Церковь и колючая проволока. Фото: ТАСС
  • 31-12-2019 (12:31)

Архангельского журналиста оправдали за клип с кадрами богослужения

update: 31-12-2019 (15:11)

Полиция Архангельска прекратила административное преследование журналиста портала 29.Ru Ярослава Вареника, в отношении которого был составлен протокол по ч. 2 ст. 5.26 КоАП (осквернение предметов религиозного почитания), сообщил в Telegram-канале глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

Поводом для преследования Вареника стало то, что в 2016 году на своей странице во "ВКонтакте" он опубликовал

любительский клип на песню "Yekteniya 1" польской блэк-метал-группы Batushka, в который включены кадры православного богослужения.

На них при помощи видеоредактора наложены разнообразные эффекты, в результате чего искажены изображения креста и икон, а также лица прихожан и священников, включая патриарха Кирилла (к примеру, у них горят глаза).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Эксперты из САФУ им. М.В. Ломоносова не обнаружили в видеоролике признаков осквернения предметов религиозного почитания. Эксперты, по поручению МВД проводившие альтернативное исследование, заключили: "...осквернение предполагает намеренное действие, в данном случае намерение авторов установить сложно, поскольку речь идет о видеоклипе, т.е. о продукте творческой деятельности, что подразумевает под собой широту интерпретации создаваемых в клипе образов".

С точки зрения экспертов центра "Сова", преследование Вареника было неправомерно, поскольку не только он лично не осквернял предметы культа, но и вообще не было факта осквернения: сами крест, престол и иконы в действительности не подвергались воздействию огня, а

внешний вид патриарха, священнослужителей и верующих не относятся к предметам религиозного почитания.

Между тем в 2017 году за публикацию этого же любительского клипа был оштрафован на 30 тысяч рублей по ст. 5.26 КоАП Даниил Сукачев из Великого Новгорода.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией