Популярный еженедельник The Week в номере от 27 декабря поместил на первой странице обложки цветную сложную карикатуру под названием "Лица 2019 года" (The Faces of 2019).

На переднем плане крупно изображены Дональд Трамп и Владимир Зеленский. Они вырывают друг у друга из рук ракету (видимо, "Джавелин") с биркой "Украине от США". Здесь "тонкий" юмор: в июле 2019 года, почти одновременно со знаменитым телефонным разговором Трамп — Зеленский 25 июля (из него вырос целый импичмент!), Трамп приказал приостановить военную помощь Украине в размере 370 миллионов долларов, выделенную Конгрессом.

Эта помощь была "разморожена" лишь в сентябре, всего за 20 дней до окончания американского финансового года. Киеву пришлось тратить американские деньги ускоренно и не очень эффективно. Это, кстати, стало дополнительным мощным фактором импичмента Трампа.

Справа внизу изображен в карикатурном виде генпрокурор и министр юстиции Уильям Барр. В правой руке он держит горящий Доклад Мюллера (Mueller Report), а левой рукой держит зажигалку, которой поджег этот доклад.

Чуть выше Трампа изображен Рудольф Джулиани, "личный адвокат Трампа". Джулиани мчится на помощь Трампу, который борется с Зеленским, но поскальзывается, почти падает. Действительно, Джулиани сыграл ключевую роль в подготовке сделки Трамп — Зеленский. Да вот не повезло ловкачам Донни и Руди, выплыло все наружу, дошло до импичмента.

Сама процедура импичмента Трампа здесь не показана. Но о нем много "сказано и нарисовано" на страницах этого номера The Week (об этом ниже).

Чуть в глубине рисунка спикер Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелози кидает снежок прямо в голову Трампу. Рядом с ней недовольная, как обычно, Грета Тунберг.

Еще дальше, на заднем плане рисунка, баскетболист Энтони Дэвис подписывает кроссовки председателю Китая Си Цзиньпину. Видимо, это намек на скандал с твитом менеджера клуба НБА "Хьюстон Рокетс" Дэрила Мори, в котором он поддержал протесты в Гонконге.

Еще на заднем плане претенденты на пост президента США Элизабет Уоррен и Джо Байден "пуляют" друг в друга снежки. Рядом стоит радостный Борис Джонсон.

Все эти баталии происходят на заснеженной Красной площади, над которой в санях Санта-Клауса несется довольный Путин. В санях лежит большой зеленый мешок, видимо набитый награбленным.

Может показаться, что именно Путин стал "главным победителем 2019 года". Но в самом конце статьи парой фраз я покажу, что это решительно не так.

Но вернемся к Трампу.

Этот выпуск The Week вышел всего через несколько дней после формального импичмента Трампа Палатой представителей Конгресса — по двум пунктам, "за Украину" и "за обструкцию законодательной власти". В нескольких статьях и заметках Трампа крепко ругают. Слегка ругают и демократов Палаты представителей — для порядка. Но на меня наибольшее впечатление произвели две карикатуры на сс. 22-23.

— "Демократия слива" (Low flow democracy). Трамп сидит в большущем унитазе с надписью "Импичмент". Над унитазом виднеется лишь голова Трампа, который нагло заявляет: "Вам потребуется спустить воду 15 раз, чтобы избавиться от меня!"

— По соседству помещена карикатура "Благотворительность Трампа" (Trump charities). Трамп, со свиным рылом вместо носа, заявляет: "Теперь я должен отвлечься от поддержки наших военных ветеранов и помощи детям с раковыми заболеваниями — чтобы обрушиться на коррупцию в Украине!"

Ну конечно в ненавистной Украине, а не в любимой России! И как можно обижать милого дружка Путина!

Всего две карикатуры, а характер Трампа раскрыт на 75%.

Вернемся теперь к Путину, его "добыче" в 2019 году и роли Трампа в этой "добыче".

23 декабря WSJ поместила статью "Быстрый рост русских активов по мере снижения угрозы санкций" (Russian Assets Rally as Sanctions Threat Ebbs).

Дословно привожу первую фразу статьи:

"Российские рынки росли в этом году по мере того, как угроза американских санкций исчезала (waned) и (мировые) инвесторы обратили внимание на признаки улучшения экономики в России".

Я совершенно не собираюсь переводить эту большую статью. Укажу только, что она снабжена несколькими большими графиками и диаграммами:

— Долларовый показатель московской фондовой биржи РТС падал в 2017 году. В 2018 году он восстановился. А в 2019 году он вырос почти на 20%.

— Базовая ставка Центрального Банка РФ снизилась в 2019 году с 8,5% до 6,25%.

— В 2018 году, когда угроза американских санкций против РФ была максимальной, курс рубля вплотную приблизился к 70 за доллар. А к концу 2019 года рубль укрепился до 62 за доллар! Статья подчеркивает, что в 2019 году рубль укрепился к доллару на 11%.

— Валютные резервы РФ (без золота) упали с 400 миллиардов долларов в 2014 году до 300 миллиардов долларов в 2018 году. А к концу 2019 года валютные резервы РФ подобрались к 450 миллиардам долларам и даже превысили уровень 2014 года!

Привожу еще пару ключевых фраз этой статьи:

"Отношение Вашингтона (к РФ) заметно смягчилось. В январе 2019 года Минфин США снял санкции с компании РУСАЛ. В результате акции РУСАЛ на бирже Гонконга в 2019 году выросли на 43%". Приводится перечень других вашингтонских "послаблений" в отношении путинского режима. В результате иностранные инвесторы вернулись на российский рынок ценных бумаг.

Так не пора ли отказаться от дурацкой политкорректности и громко произнести: "Трамп — путинская мурзилка!"? Я ничего не утверждаю. Я только задаю вопрос.

Так что ж, у Путина был большой рост в 2019 году? Нет. ВВП вырос, против 2018 года, всего на 1%, да и то с помощью хитрых рук Росстата. То есть в реальности совсем не вырос. Одновременно резко ускорился процесс депопуляции России, что говорит о существенном снижении доходов населения. Я уж не говорю о старении основных фондов РФ и о многочисленных технологических катастрофах.

Путинская Россия уже на краю гибели или даже пересекла эту грань. Многие регионы — от Бурятии до Приморья — уже не контролируется Москвой, а контролируются Си Цзиньпином и Пекином.

С Новым годом, читатели!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter