Демонстрация в Тегеране в память генерала Касема Солеймани Фото: EPA/Vostock-photo
  • 04-01-2020 (12:48)

Bloomberg: Трамп отдал приказ об убийстве иранского генерала после атаки на базу в Ираке

update: 04-01-2020 (14:06)

Президент США Дональд Трамп вместе со своими советниками не раз обсуждал возможность авиаудара для ликвидации главы спецподразделения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерала Касема Сулеймани, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники. По их словам, решение об убийстве генерала было принято в конце декабря вскоре после атаки на базу в Ираке.

Военная база недалеко от города Киркук подверглась обстрелу 27 декабря, в результате погиб американский подрядчик. Вскоре после этого, по сведениям агентства, Трамп приказал ближайшему окружению начать планировать удар по Сулеймани.

Операции был присвоен максимальный уровень секретности, команда президента использовала для обсуждения защищенные линии связи. Агентство отмечает, что о готовящемся ударе не проинформировали конгресс, зарубежные власти и даже отвечающих за связи с общественностью сотрудников Белого дома.

В течение недели поместье Трампа во Флориде, как пишет Bloomberg, посещали госсекретарь Майкл Помпео, глава Пентагона Марк Эспер, глава Комитета начальников штабов Марк Милли, помощник по национальной безопасности Роберт О'Брайен и директор управления по законодательным вопросам Белого дома Эрик Уэланд.

По теме
НОВОСТИ

Пока администрация планировала удар, Трамп занимался тем, что внешне было похоже на его обычную отпускную деятельность. Утром в день операции, утверждает агентство, Трамп играл в гольф-клубе.

Источники агентства отметили, что военные не следили напрямую за генералом перед атакой, но инициировали авиаудар, когда разведка сообщила, что он, возможно, будет находиться в аэропорту Багдада. По словам двух других собеседников агентства, США точно знали время приземления самолета Сулеймани, прилетевшего из Ливана или Сирии.

Источники газеты Politico также рассказали, что Трамп отдал распоряжение о ликвидации Сулеймани задолго до протестов у американского посольства США в Багдаде, начавшиеся 31 декабря 2019 года из-за атаки ВВС США по лагерю одного из шиитских вооруженных формирований. Высокопоставленный собеседник издания сообщил, что президент дал Пентагону широкую свободу действий, включая ликвидацию генерала при первой возможности. Это стало следствием ракетных обстрелов баз США в Ираке за последние два месяца. "У нас было разрешение до проведения удара",— сказал собеседник газеты. Он не стал уточнять, когда именно военное ведомство получило распоряжение.

Ранее о том, что операция была секретной и администрация Белого дома не уведомила законодательный орган о нанесении авиаудара, заявили в Конгрессе.

В ночь на 3 января по распоряжению президента США международный аэропорт в столице Ирака Багдаде подвергся обстрелу. В результате атаки был убит глава спецподразделения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции генерал Касем Сулеймани. Трамп заявил, что генерал Сулеймани был ответственен за смерть миллионов людей и "планировал убить еще больше". Он назвал его "террористом номер один". 

Роберт О`Брайен сообщил, что Касем Сулеймани планировал атаки на американских солдат, летчиков, военнослужащих Корпуса морской пехоты, моряков и дипломатов. Разглашать подробности он также отказался, сославшись на засекреченные данные.

Иран сравнил убийство Сулеймани с объявлением войны и пообещал ответные меры. Российский МИД счел произошедшее "уничтожением официального лица без соотношения этих действий с какой-либо правовой основой".

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера