Всё уже написано, но всё-таки добавлю. Иранский террорист из "стражей революции" (из тех, что вешают подростков на площадях) - убит с американского беспилотника американской ракетой с помощью новейших технологий и американских спутников.

В ответ "исламский мир" хоронит "героя" на автомобиле из Детройта ("Шевроле") в окружении толп с американскими айфонами в руках, которые доносят свой "пламенный протест", глядя в объективы телекамер западного производства, через спутники с западной начинкой.

Напрашивается старая шутка о трусах и крестике. Если вы такие правоверные, то зачем такие нищие?

Почему-то не судьба похоронить "героя нации" на роскошной иранской машине, в окружении толпы с арабскими смартфонами. И пальнуть по Штатам с арабского беспилотника.

Между тем, я вспоминаю советские годы, когда нас, студентов (с патлами под "битлов" и в западных джинсах) сгоняли на митинги против "американской военщины". Люди поумнее тогда прекрасно понимали, что война уже проиграна: сколько ни ори в советский микрофон, а джинсов со студентов ты уже не снимешь и западной музыки не лишишь.

В этом балансе - "хотелок" и возможностей - есть мировая справедливость. Потому что, да, правила игры диктует сила. А сила - в свободном обществе.

Поэтому Милонов в "духовной" стране вынужден (кляня судьбу) таскать в кармане айфон гея Кука. А тысячи "драпированных" женщин в Иране - поносить "американскую военщину" со смартфонами в руках.

Кстати, о женщинах. Читаю в Твиттере замечательную девочку из исламской семьи, которая ненавидит свой "хиджаб" и мечтает о свободе. Но в исламской семье она ничего не решает. На днях написала, как "набожная мать" жгла ей руки на плите за какую-то провинность. Мать давно забыла, а девочка всё помнит, "до сих пор плакать хочется". "Они правда думают, что я это забуду?"

Толпы взвинченных арабских женщин в "гневных" демонстрациях - меня давно не впечатляют. В мужском мире, где девочкам жгут руки и заставляют носить хиджаб, - нет никакой свободы выбора: как себя вести, куда ходить и что "вопить" на телекамеры. Это решают мужчины.

Но "хвала Аллаху", в примитивных духовных "казармах" не водятся айфоны, спутники и дроны. Зато воплей и проклятий по команде - выше крыши.

Сам "советский" - помню.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены