У покойного генерала Сулеймани было высказывание, которое уже разошлось в цитатах:

"Поле битвы — это потерянный человечеством рай, где мораль и истинное человеческое поведение видны в самом их высоком проявлении. Обычно в представлении людей рай — это захватывающий красочный пейзаж, журчание ручьев, красивые женщины. Но есть и другой вид рая — это поле боя".

Красиво, изящно сказано, и наверняка даже искренне, спору нет. Иранцы вообще поэтичная нация.

В России подобное трансформируется в соответствии с культурными кодами питерских подворотен: "мы попадем в рай, а они просто сдохнут".

*  *  *

Пассажирский самолет Boeing 737 со 180 пассажирами на борту рухнул после взлета из международного аэропорта имени Имама Хомейни в Тегеране, сообщает агентство Fars News. Лайнер принадлежит украинской авиакомпании МАУ. Самолет должен был лететь в Киев.

Как сообщает агентство, причиной крушения стали "технические проблемы".

Технические проблемы, имено в Тегеране и именно сейчас, так, да?

*  *  *

Подозреваю, что иранцев на этом украинском борту было тоже немало. Блистательная Исламская республика Иран, ее героический Корпус стражей исламской революции и победоносная армия высекли свой собственный народ, отомстили ему за смерть мученика Касема Сулеймани.

*  *  *

О чем мы и говорили. Глава управления ЧС Ирана сообщил РИА Новости, что большинство пассажиров "разбившегося" украинского самолета были гражданами Ирана.

Вспомним еще о десятках запропагандированных бедолаг, которых передавили во время похорон Сулеймани.

Пока что иранцы в отместку за своего разлюбимого генерала наиболее активно убивают не американцев, а друг друга.

*  *  *

У Тегерана, клявшегося отомстить за смерть генерала Сулеймани, было несколько способов осуществить подобные "акции возмездия" — от организации масштабных кибератак до вылазок контролируемых Ираном шиитских группировок в целом ряде стран Ближнего Востока. Но был выбран самый жесткий способ — открыто напасть на американские войска. Судя по всему, именно эти военные действия, называемые иранским МИДом "самообороной", сразу привели к гибели иностранного пассажирского самолета.

Месть за генерала Сулеймани: Иран нанес удары по американским военным базам баллистическими ракетами

Роман Попков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены