Солдат. Фото: ВКонтакте
  • 09-01-2020 (12:42)

Врачи проверят психику сбежавшего из в/ч в Забайкалье срочника

update: 09-01-2020 (14:42)

Сбежавшего из части в поселке Большая Тура Забайкальского края 19-летнего солдата-срочника Артура Хакимова обследуют врачи в военном госпитале. Вероятнее всего, его досрочно уволят из армии из-за неспособности к адаптации, сообщил 9 января корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на представителя Комитета солдатских матерей Ксению Феткуллину.

Призванный осенью 2019 года в челябинском городе Юрюзань солдат сбежал из воинской части 3 января, сообщив об этом матери в СМС. Утром 6 января Комитет солдатских матерей нашел его в красноярском городе Ачинск.

Командование заявило, что Хакимова не накажут за побег — его вернули в часть прежде, чем истекли трое отведенных законом суток. Артур лежит в госпитале с простудой. Ему предстоит пройти военно-врачебную комиссию (ВВК), которая, вероятнее всего, признает его негодным к службе по состоянию психики. Решение ожидается в течение месяца.

Сам солдат объяснил побег физическим насилием со стороны стоящего выше по званию военнослужащего.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В пресс-службе Восточного военного округа заявили, что Хакимов покинул часть, желая провести новогодние праздники с мамой.

Между двумя срочниками из уральских регионов: Артуром Хакимовым, сбежавшим из воинской части, и тюменским солдатом Рамилем Шамсутдиновым, застрелившим сослуживцев, — есть общее.

Они оба оправдали свои действия насилием в армии. Поселок, из которого сбежал Хакимов, находится в 170 км от поселка Горный, где Шамсутдинов расстрелял сослуживцев, убил восемь офицеров и солдат.

Заметим, что, по данным "Комсомольской правды", 5 января в Бикине Хабаровского края погиб 21-летний Андрей Михайлов, призывавшийся из Башкирии. Его тело нашли на железнодорожных путях недалеко от военной части. Следователи выдвигают только одну версию — Андрей покончил с собой, но родные уверены, что его убили. Солдат уехал служить в Бикин в 2017 году. Отслужив год, он подписал контракт на три года.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией