По "Боингу" сейчас непопулярную вещь скажу (или - наоборот).

Я не поддерживаю конспирологию в данном случае. И считаю, что он был сбит, вероятнее всего, по ошибке.

Однако ошибка - это закономерность. В отношении идеологических режимов.

Потому что современная армия вообще и ПВО в особенности - это очень и очень серьезная работа. Требующая огромного массива специальных знаний, а не "воинского духа" (портяночных "духОв"). И если головы людей заняты не тем (например, "великой солнцеликой идеей" вместо боевой работы, а еще добавим сюда некоторые конкретные особенности идеологии - и проистекающий оттуда сексуальный голод, а также добавим явно имеющуюся присущую тоталитаризму атмосферу страха), то вероятность ошибки возрастает в разы.

Это как с "лучшим в мире советским образованием". Возможно, и было бы оно лучшим в мире. Если бы в одночасье вышвырнуть оттуда все общественные "науки", все эти "сказки бабки КПСС" и "марксистско-ленинские философии" - и заменить их профильными часами. А так - извините!

Поэтому ничего удивительного в том, что кто-то, думающий совсем не о работе, по случайности что-то сбил. Поэтому (не только, конечно, но и поэтому - тоже) демократии, не идеологизированные государства, всегда будут сильнее. И оружие у них всегда будет лучше. И не только оружие.

Ну, а если размышлять в категориях Судьбы... Ну да, "черный лебедь". Которого не ждал никто. Зеркальность событий в сравнении с предыдущим "Боингом"? Возможно. Вероятно, если бы был жив Евгений Ихлов, он вычислил бы всю эту зеркальность по датам. У меня сейчас вряд ли это получится...

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены