Учитель. Фото: marc_aureli, LiveJournal
  • 13-01-2020 (12:27)

Базовые ставки учителям отличаются по регионам в шесть раз

update: 13-01-2020 (12:34)

В Трудовой кодекс РФ готовятся поправки, которые позволят изменить структуру оплаты труда учителей в России, сообщила министр просвещения РФ Ольга Васильева в опубликованном 12 января интервью "Российской газете".

Речь идет о распределении фонда оплаты труда: изменения будут предполагать 70% на оклады за одну ставку, а оставшиеся 30% — на надбавки и стимулирующие выплаты.

В настоящее время базовые ставки учителей в разных регионах различаются почти в шесть раз. Так, за 18 уроков в неделю учителя в Мордовии получают 3,6 тысячи рублей, а в Приморском крае — 22,3 тысячи.

Минпросвещения и ранее требовало от школ, чтобы базовые оклады учителей составляли не менее 70% фонда оплаты труда школы, но это требование выполнили лишь 20 регионов из 85. Сейчас субъекты и муниципалитеты самостоятельно определяют пропорцию выплат.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Васильева отметила в интервью еще один факт: почти треть всех учителей — пенсионеры.

При этом на бюджетные места ежегодно поступают 60-70 тысяч будущих педагогов. До школы же доходят меньше половины из них.

Сейчас педагогические вузы меняют отношение к практике — ее будет больше, она будет начинаться раньше и в школах появятся наставники для молодых специалистов: старшие и ведущие учителя. Кроме того, Минобрнауки предложено выделить 88 тысяч бюджетных мест в вузах на направление "образование и педагогические науки" при приеме на 2021/22 учебный год.

Российская газета

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией