Иран признал свою вину за сбитый украинский Boeing.Тем самым создав определенные репутационные проблемы Кремлю, который, казалось бы, вообще не имеет отношения ко всей этой истории.

Но, во-первых, в очередной раз всему миру продемонстрирована сущность российской дипломатии и пропаганды, которые с первых дней отстаивали идею, что Иран в гибели пассажирского самолета не виновен, все дело в технических проблемах, а разговоры о возможном ракетном ударе – политические инсинуации. Не то, чтобы ложь кремлевских пропагандистов в защиту дружественных режимов была открытием. Просто пример слишком уж наглядный.

Но главное, это невозможность избежать сравнения двух происшествий – сбитого (теперь уже официально) украинского Боинга и судьбы малазийского Боинга, потерпевшего катастрофу в июле 2014 года на востоке Донецкой области. 

Результаты международного расследования говорят о том, что самолет был сбит ракетой из зенитно-ракетного комплекса "Бук" с территории, контролируемой повстанцами. Данный "Бук" принадлежал российской бригаде ПВО, а виновны в катастрофе несколько граждан России. Россия вину за сбитый боинг не признает.

И в результате мы видим две стратегии. Одна – чекистско-мафиозная. Своих не сдаем, отпираемся до упора. Ни при каких обстоятельствах, даже если предъявлены факты, у нас – своя правда. И теперь мир получил второй фактически аналогичный случай, но другую стратегию, предъявленную иранским режимом. Признание вины, скорей всего – выплаты компенсаций семьям погибших.

Означает ли это, что один режим передвинулся в более выгодную позицию на шкале представителей мирового зла? Совершенно нет, и Иран не стал более демократическим или справедливым государством, признав свою вину. В обоих случаях речь не идет о праве, справедливости, ответственности. Исключительно – о выгоде в данный момент.

Кремлю выгодно "не сдавать своих", так как иначе своих, пригодных для нелегальных и полулегальных, а то и преступных действий, не окажется. Ирану, работающему над созданием атомного оружия, важно не допустить серьезного вмешательства международных сил в свои внутренние дела. И использовать возможность разделить в некоторой степени вину за сбитый самолет со Штатами, обвинив их в создании обстановки, приведшей к катастрофе.

Решающее же слово теперь за Украиной. Помимо признания вины и выплаты компенсаций остается самое важное – установление и наказание всех виновных в трагедии. Не стрелочников, которых, возможно, назначит Тегеран и накажет по своему усмотрению. А именно всех виновных. Только это позволит в будущем избежать подобных трагедий.

Иначе же возможность сбить гражданский самолет перейдет в разряд коммерческих сделок, с фиксированной ценой. Тем более, что Иран получил больше плюсов от катастрофы, которая в целом и позволила предотвратить войну с США, чем минусов от признания своей вины.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены