Будучи давеча проездом в Финляндии, я обратил внимание на стикеры, наклеенные на урны на улице. Текст стикеров состоял из лозунгов, среди прочих там было напечатано (на англ. языке): "Нет капитализму!", "Нет гомофобии!", "Нет расизму!". Включение в этот список призыва к протесту против капитализма воспринялось с иронией, но не это притянуло моё внимание, а то, что последним лозунгом был "Нет дискуссиям!". Особенно забавно этот призыв смотрелся, будучи напечатанным рядом с лозунгом "Нет фашизму!", и я подумал — а не было ли это некоторым троллингом современного западного ультралиберального общества, весьма тонким, надо подметить, — напечатать рядышком подобные фразы:

— Нет фашизму!

— Нет дискуссиям!

Если же эти призывы на стикерах, наклеенных на урны, не были троллингом, а отображали настоящую позицию активистов, их наклеивших, — то они, надо отдавать в этом отчет, очень красноречиво описывают нынешнее состояние умов значительной части мировой интеллектуальной элиты, которая в рамках "борьбы за равноправие" готова затыкать рты всем тем, кто с ней не согласен.

Статьи, выражающие определённую точку зрения на острую проблему современности — вопросы прав "сексуальных меньшинств", — которую разделяет изрядная часть либерального сообщества, как мирового, так и российского, с регулярной периодичностью публикуются на Каспаров.Ru. Однако очевидно, что далеко не всякий либерал придерживается подобных взглядов, но, насколько можно судить по публикациям сайта, к сожалению, противоположная точка зрения, которая бы разъясняла вероятные последствия принятия вводимых в либеральных обществах законодательных инициатив, описывала риски, несомые повсеместным установлением новых общественных норм, рассказывала о текущих чудовищных перегибах ("hate speech crime") в насаждении в странах Запада "единственно верного учения Либеральной партии", совершенно не представлена в размещаемых на сайте материалах.

Приверженность либеральным ценностям вовсе не предполагает непреложной и безусловной поддержки активно продвигаемых ныне идей всеобщей diversity и inclusivity, как это зачастую пропагандируется "прогрессивной" частью общества. К сожалению, это очевидное положение в последние годы всё меньше и меньше находит понимания среди русскоязычных людей, относящих себя к либералам, о чем в том числе свидетельствует опубликованная в своё время исключительно однобокая подборка заметок из блогов "Морок мракобесия рассеивается". По мнению достаточно значимой прослойки либерального сообщества, подобное одностороннее освещение указанного явления, замалчивание существования среди существенной части либералов противоположной точки зрения не идут на пользу либеральным СМИ.

Андрей Сахаров во времена засилья коммунистической пропаганды и идеологии писал: "Человеческому обществу необходима интеллектуальная свобода — свобода получения и распространения информации, свобода непредвзятого и бесстрашного обсуждения, свобода от давления авторитета и предрассудков." Сегодняшняя либеральная часть российского общества, как, впрочем, и западного, придерживается противоположных лозунгов, в соответствии с которыми провозглашается не следование сахаровским призывам к бесстрашному обсуждению острых социальных вопросов, а нечто совершенно иное:

— Нет фашизму!

— Нет дискуссиям!

Александр Ковалев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter