Ежели рассуждать рационально - то данная ситуация, когда беднеют и бедные, и богатые и средние - практически революционная. Но. В России - где социальные комплексы - одна из тайных скреп, а зависть и злорадство - другая, все выглядит не так оптимистично. Здесь рассуждать надо иррационально. Верней, иметь в виду иррациональную составляющую. Которая звучит архетипически, кратко и доступно - если у соседа кобыла сдохла... В этом весь здешний феномен представления о справедливости.

А из болотца общей распределённой безысходности, из кисельных её берегов, да молочных рек - ещё лакать да не налакаться.

В основе рациосознания - право, юридическое право. В основе деперсонализованного (не субъектного, но псевдообщественного) лоховского, иррационального - качание шизоидного маятника - "хорошо-плохо", " а раньше", "а почему такой шум?" и пр.

Ставший за столетие привычным большевистский и необольшевистский (бюрократический) грабёж - тоже следствие вялотекущей иррациональности, практически отсутствия адекватных реакций у местного населения.

Отъем ресурса усыпленных (агрессивно-послушного) - сложившаяся практика управления. Под геополитические сказки, под метафизические бредни всё одно вершится - воруют-с.

 

Мои финансовые реквизиты:

ВТБ 5368 2900 8411 7946
Western Union: Alina Aleksandrovna Vitukhnovskaya (Moscow)
Форсаж: Алина Александровна Витухновская (Москва)

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены