Улица Лондона.  Фото: REUTERS
  • 25-01-2020 (13:53)

В Лондоне внедрят систему распознавания лиц

update: 25-01-2020 (13:53)

Лондонская полиция объявила, что на улицах британской столицы впервые будет введена система распознавания лиц, передает британская телерадиокорпорация BBC. 

На начальных этапах камеры наблюдения с функцией распознавания лиц будут работать по пять-шесть часов в сутки, чтобы обнаруживать подозреваемых в совершении тяжких преступлений и актов насилия.

По данным полиции Лондона, точность работы камер составляет 70%. Однако независимая экспертиза, использующая другую методику, показала что камеры верно определяют лица лишь в восьми из 42 случаев. Противники внедрения камер с системой распознавания лиц указывают, что камеры хуже определяют лица темнокожих людей и других представителей этнических меньшинств, поскольку система "учится" преимущественно на лицах светлокожих людей.

BBC отмечает, что мнения по поводу введения системы распознавания лиц в Лондоне разделились.

Смотрите также
НОВОСТИ

Так, некоторые считают нововведение "серьезной угрозой гражданским свободам".

Однако в полиции уверяют, что система принесет результаты.

"Мы все хотим жить и работать в безопасном городе: наши граждане справедливо ожидают, что мы будем использовать все доступные методы, чтобы остановить преступников", —заявляют в правоохранительных органах.

Система распознавания лиц уже на протяжении нескольких лет функционирует в Китае. Также сообщалось, что Москва потратит 1,9 млрд рублей на систему распознавания лиц на транспорте.

BBC

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (14:00)

Германия не признает результаты выборов в России

  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве