Наама Иссахар в суде. Фото: Артем Геодакян/ТАСС
  • 26-01-2020 (16:02)

РБК: Израильтянка Иссахар подала президенту России прошение о помиловании

update: 27-01-2020 (10:25)

Израильтянка Наама Иссахар, приговоренная российским судом к семи с половиной годам лишения свободы по делу о контрабанде наркотиков, подала ходатайство к президенту России Владимиру Путину о помиловании. Об этом РБК сообщили адвокаты девушки Вадим Клювгант и Алексей Добрынин. Ранее Иссахар отказалась обращаться к президенту, так как, по ее мнению, обращений ее матери и руководства Израиля было вполне достаточно.

"В результате нашего обсуждения Наама приняла решение обратиться к президенту России с ходатайством о помиловании и освобождении, и такое ходатайство ею уже подано в письменном виде в установленном порядке через администрацию следственного изолятора, в котором она находится", — рассказала защита.

Во время визита в Израиль 23 января Путин встретился с матерью осужденной девушки — Яффой Иссахар. По итогам встречи Путин сказал журналистам, что Иссахар из хорошей семьи и он учтет просьбу ее матери при принятии решения о помиловании. Президент добавил, что с девушкой "все будет хорошо". В то же время осужденную девушку навестила в СИЗО уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова, которая передала, что в намерениях Наамы Иссахар не писать прошение президенту.

Позже пресс-секретарь президента России заявил, что должны быть соблюдены формальности и Иссахар должна лично попросить о помиловании, "чтобы процесс пошел".

По теме
НОВОСТИ

Российские и израильские СМИ писали, что к визиту Путина в Израиль, вероятно, приурочат освобождение Иссахар в обмен на Александровское подворье в Иерусалиме, право собственности на которое было предметом споров с 1917 года.

В ноябре 2019 года прошение о помиловании Иссахар Путину отправили премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Реувен Ривлин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (09:16)

В Амурской области ввели режим ЧС из-за обвала на руднике

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"