Отдельный пикантный момент с израильтянкой Иссахар - как вообще она оказалась на территории РФ? Это ведь тоже большой прикол. Девица использовала стыковочные рейсы по пути из Индии в Израиль - полетела сдуру через Москву. То есть по идее она должна была провести в Москве лишь несколько часов: вылезла из одного самолета, подождала в "чистой зоне", пересела в другой - и адью. Свой багаж она даже не получала - его как бы "автоматически" переносят из одного самолета в другой (хотя, конечно, не автоматически - переносят грузчики, работающие в аэропорте Шереметьево, а заодно, возможно, где-то еще...)

Тут у меня пара чисто житейских вопросов. Первый - почему РФ считает, что Иссахар "посетила Россию"? Вроде бы во всем мире для ее статуса есть понятие "транзитный пассажир", который и находится в специальной "транзитной зоне", которая как бы и не территория страны. Потому что, если Иссахар считать "прибывшей в Россию" - то тогда на каком основании? Ей что, визу давали?

Говорят, что такие приколы начались в Шереметьево только в самое последнее время - вплоть до того, что "транзитников" стали прогонять через паспортный контроль, как будто они и впрямь приехали посмотреть "красавицу-Москву". Зачем - никто не понимает, ведь транзитный пассажир в любом случае не может покидать транзитную зону аэропорта, его просто никто оттуда не выпустит.

И тут возникает еще один вопрос, философский: если люди приехали транзитом и тут же улетают дальше - какое вообще дело нашей РФ до того, что у них в багаже? К России-то они, по сути, никаким боком. Человек улетел из Индии, прилетит в Израиль - ну так пусть в Индии или в Израиле с ним и разбираются, если охота. НАМ-ТО КАКОЕ ДЕЛО?? Вот что непонятно в широком, философском смысле.

Или это так проявляется (настолько, я бы сказал, извращенным образом) пресловутая "всемирная русская отзывчивость"? Нашли наконец русские люди способ исправлять весь мир в соответствии с русским уголовным стандартом - у нас транзитная зона Шереметьево есть! Браво, просто браво.

Впрочем, если рассудить здраво,смысл у такого усердия шереметьевских служб может быть только противоположный: они стремятся максимально ОТВАДИТЬ от аэропорта - и от России в целом - транзитных пассажиров. Пусть ОПАСАЮТСЯ. И выбирают для пересадок страны с менее ретивыми досмотрщиками.

Да и впрямь - зачем аэропорту пассажиры? Главное - бдительность! Логика до боли знакомая. "Русью пахнет".

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены