Константин Котов в зале суда. Фото: news.myseldon.com
  • 27-01-2020 (19:57)

КС постановил пересмотреть дело Котова

update: 27-01-2020 (21:48)

Конституционный суд (КС) постановил пересмотреть приговор активисту Константину Котову, осужденному по статье о неоднократных нарушениях во время протестных акций (ст. 212.1 УК РФ).

Одним из признаков состава преступления по этой статье является угроза причинения вреда конституционно охраняемым ценностям (здоровью граждан, имуществу, окружающей среде, общественному порядку, безопасности и пр.), напоминает КС в своем определении.

"Реальность этой угрозы должна подтверждаться конкретными действиями фигуранта дела. При этом неудобства, связанные с проведением публичных мероприятий (затруднение прохода или помехи проезду транспорта), не могут расцениваться как такого рода угроза",

— говорится в определении суда.

По теме
НОВОСТИ

Ранее Путин поручил генпрокурору РФ Игорю Краснову, назначенному на должность с 22 января, организовать проверку законности и обоснованности обвинительного приговора в отношении Котова. Об исполнении поручения должно быть доложено до 31 марта 2020 года. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, просьба президента не связана с обращением прессы.

5 сентября Тверской районный суд Москвы приговорил Котова к четырем годам колонии общего режима за неоднократные нарушения на митингах. В декабре 2019 года Котов подал жалобу в КС с намерением оспорить статью 212.1 УК РФ, которая, по его мнению, нарушает конституционное право на свободу собраний.

Константин Котов — второй человек в России, осужденный по статье о неоднократном участии в мирных несанкционированных митингах. Первым был Ильдар Дадин, которого в 2015 году приговорили к трем годам колонии. Спустя два года приговор отменили. Тогда же Конституционный суд признал применение статьи противоречащим Конституции: нарушение не может рассматриваться как уголовное преступление, если не привело к негативным последствиям.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (16:09)

Госдума приняла законопроекты об освобождении контрактников от уголовной ответственности