Уважаемый г-н Ходорковский, согласен, что предложенная Путиным поправка в Конституцию о Госсовете вместе с поправками в статью 83 Конституции, о которых Вы не упомянули, ставят властную вертикаль "под пяту" президента. Согласен с Вашей идеей требовать от региональных Заксобраний выступить против ряда поправок (добавлю: для этого нужны массовые митинги). Но одной рукой-ногой вы и авторы недавно опубликованного "Манифеста граждан" выступаете против принятия "путинских" поправок и пакетного голосования по ним, а другой рукой-ногой призываете прийти проголосовать "против" поправок, предлагаемых "пакетом".

Когда вы придете на участок, в журналах выдачи бюллетеней будет зафиксировано, что гражданин такой-то получил бюллетень и расписался за него. Далее в протоколе результатов голосования будет написано, что бюллетеней выдано столько-то, а действительных из них оказалось в урнах столько-то. Затем будет написано, что из действительных бюллетеней столько-то "за" поправки, а столько-то "против". Абсолютно очевидно, что первых будет большинство, и ясно, что поправки будут приняты.

Полагаю, огромное число людей в стране хорошо понимают, что процедура голосования "пакетом" за поправки, занимающие на сайте Госдумы 19 страниц, ЯВЛЯЕТСЯ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВОМ ВЛАСТИ НАД ОБЩЕСТВОМ И НАД КАЖДЫМ ГОЛОСУЮЩИМ. А вот то, что галочка в бюллетене "против" поправок или его порча имеют противоречивое моральное и не имеют политического значения, понятно не всем. Здесь-то и нужен голос известных людей, выступающих против легитимации "путинских" поправок и пакетного голосования!

Призывы либералов голосовать "против" поправок представляются мне нелогичными и ошибочными, т.к. участие в издевательском голосовании "пакетом" означает согласие с этой процедурой и повысит явку, а тем самым повысит легитимность предстоящего голосования. Поэтому я за бойкот голосования! Даже если бойкот поддержат не миллионы, а всего лишь тысячи людей и он не будет иметь политического значения (в смысле снижения явки), он убережет присоединившихся к бойкоту людей от изнасилования "пакетным" голосованием. И это уже благое дело.

Юрий Самодуров

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter