Фото: playapk.co
  • 28-01-2020 (09:47)

В 2020 году молоко и мясо подорожают на 10-12%

update: 28-01-2020 (11:15)

Молоко и мясо в 2020 году могут подорожать на 10-12%, шоколад и вафли — на 5-7%, а гречка — на 5-6%. Такой прогноз стоимости потребительских товаров до конца года составил Аналитический центр при правительстве.

Рынок продуктов питания проанализировала замглавы управления макроэкономических исследований Аналитического центра при правительстве Виктория Павлюшина.

По ее расчетам, стоимость мяса и птицы максимально может увеличиться на 10-12%, также увеличится стоимость молока и молочной продукции. Рост стоимости обусловлен ростом издержек изготовителей: повысились цены на сырье, а также на газ, электричество и другие услуги, необходимые для производства, отметила эксперт.

Подорожание молочной продукции будет связано еще и с тем, что с 1 ноября 2019 года она вошла в перечень товаров, подлежащих обязательной электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) в системе "Меркурий". А с 1 июня 2020 года введут и цифровую маркировку этого товара, что может создать повышенную нагрузку на производителей. Как пояснила Павлюшина, дополнительные издержки связаны с установкой необходимого оборудования.

По теме
НОВОСТИ

Рост цен на молоко и молочные продукты может составить 10-12% и без учета введения системы цифровой маркировки, заявила замглавы комитета московской Торгово-промышленной палаты по развитию предпринимательства в АПК Марина Петрова. Производители молока вынуждены поднимать цены из-за ежегодного роста себестоимости сырья — из-за валютной составляющей, высоких процентных ставок по кредитам и необходимости закупать скот за рубежом.

За последние полгода биржевые цены на пальмовое масло в мире выросли на 40%, напомнила Виктория Павлюшина. Столь резкий скачок связан с повышением спроса на это сырье в энергетической и автомобильной промышленности. Предложение для пищепрома сокращается, что увеличивает стоимость сырья. К тому же с 1 октября прошлого года в России НДС на пальмовое масло был повышен с 10 до 20%.

В Аналитическом центре при правительстве уверены, что в 2020 году цены на продукты, в состав которых входит этот вид масла, вырастут на 5-7%. В частности подорожание коснется шоколада и глазури, мороженого, сладкой пасты, вафельных батончиков, печенья и картофельных чипсов.

Марина Петрова из московской ТПП согласна с такими прогнозами. По ее словам, рост цен на торты и шоколадные конфеты составит 5-7% и будет напрямую связан с повышением НДС на пальмовое масло.

В 2020 году также стоит ждать и подорожания гречневой крупы — на 5-6%. По мнению замглавы управления макроэкономических исследований Аналитического центра при правительстве, это произойдет из-за сокращения посевов гречихи. Цены на сельхозкультуры напрямую зависят от объемов посевов и урожая, подчеркнула эксперт. До этого два сезона (в 2017–2018 годах) на рынке было перепроизводство этой продукции, что сказалось на ее цене.

Рост цен на продукты в 2019 году был в пределах, не превышающих инфляцию, подчеркнул доцент кафедры торговой политики РЭУ им. Г.В. Плеханова Михаил Перельман. По его словам, сейчас нет предпосылок, которые бы указывали на резкое подорожание продуктов в 2020-м, — максимум 4%, что также укладывается в рамки. Согласно прогнозу Минэкономразвития, инфляция в первой половине 2020 года опустится ниже 3%, а по итогам года поднимется до этой цифры. Банк России предполагает, что с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовой показатель будет в пределах 3,5-4%.

Известия

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока

  • 17-10-2020 (15:15)

Главу Выборгского района задержали по подозрению в мошенничестве на 700 млн рублей