Google. Фото: Aly Song / Reuters
  • 28-01-2020 (10:09)

Правительство готово одобрить закон Клишаса о блокировке электронной почты

update: 28-01-2020 (11:30)

Российское правительство намерено поддержать законопроект сенатора Андрея Клишаса и его соавторов о блокировке пользователей электронной почты за распространение запрещенной информации, если проект будет доработан. Об этом говорится в официальном отзыве на проект.

В положительном проекте отзыва говорится, что целесообразно определить в тексте ФЗ понятие "организатор сервиса обмена сообщениями". Это позволит избежать возможного расхождения в трактовках текста закона.

Законопроект подготовил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. По его мнению, закон позволит снизить число ложных террористических сообщений, которые рассылаются по электронной почте. Также закон "создаст правовые условия для привлечения злоумышленников к ответственности, сократит экономический ущерб от таких сообщений".

В случает принятия закона штраф за его нарушение составит для граждан 3-5 тысяч рублей, для должностных лиц 30-50 тысяч рублей, для юрлиц 800 тысяч — 1 млн рублей.

НОВОСТИ
Новость дня

В ноябре Минкомсвязь отрицательно отозвалась об этом законопроекте, заявив, что он нарушает принцип сетевой нейтральности и технически не реализуем. Думский комитет по госстроительству и законодательству также дал отрицательное заключение на законопроект.

Интерфакс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 23-08-2020 (18:14)

У посольства Беларуси в Москве проходит акция солидарности