Макаревич
  • 28-01-2020 (11:11)

Макаревич: Любимова отказала в поддержке фильма о "Машине времени" — врагов не поддерживаем

update: 28-01-2020 (11:46)

Музыкант Андрей Макаревич на своей странице в Facebook рассказал, как министр культуры Ольга Любимова в бытность директором департамента кинематографии отказала в поддержке фильма, который планировалось снять к 50-летию "Машины времени". Об этой истории упоминал преподаватель кафедры звукорежиссуры ГИТИСа Анатолий Вейценфельд, реагируя на назначение Любимовой. "Некая дама, "главная по кино", отказала — "мы врагов не поддерживаем", — писал он.

Макаревич же написал: "Наш товарищ режиссер Андрей Комаров придумал к нашему 50-летию красивую затею — фильм, состоящий из 10-15 новелл, каждая на основе какой-то нашей песни, каждая сделана отдельным режиссером. Не набор клипов, а маленькие фильмы. И многие прекрасные режиссеры согласились. Проект поддержали в управлении президента по общественным проектам. Мединский (на словах) сообщил, что он не против. Закончилось все действительно на Любимовой (она заведовала кино в Минкульте). Была ли произнесена сакральная фраза про врагов — не знаю, не присутствовал, но если была (а присутствовавшие утверждают, что была), то будущий министр записал во враги не только "Машину времени", но и ведущих российских кинорежиссеров. Неудобно вышло".

Макаревич опубликовал записку на имя Владимира Мединского из администрации президента с просьбой поддержать проект. Принять участие в фильме "Машина вне времени" согласились Павел Лунгин, Александр Митта, Валерий Тодоровский, Михаил Сегал, Борис Хлебников, Юрий Быков, Гарик Сукачев.

Напомним, Ольга Любимова сменила Владимира Мединского на посту главы Минкульта. Ранее Любимова возглавляла департамент кинематографии министерства. До этого она работала на телевидении.

НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией