Airbus A310 с эвакуированными из Китая пассажирами приземлился во Франкфурте. Фото: Boris Roessler / dpa
  • 02-02-2020 (12:09)

Минобороны Германии: Россия вопреки планам отказала в технической посадке самолету из Уханя

update: 02-02-2020 (12:09)

Россия вечером 1 февраля отказала в посадке самолету с гражданами Германии, которых Берлин эвакуировал из эпицентра коронавируса в Китае, сославшись на недостаточную пропускную способность аэропорта. Лайнер не получил разрешения на посадку в Москве для дозаправки и смены экипажа. Ему пришлось лететь для этих целей в Хельсинки, заявила министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, передает Focus. 

"У нас было разрешение на перелет над страной, а также договоренности о посадке. Однако это изменилось", — рассказала министр. По ее словам, решение объяснили "недостаточной пропускной способностью московского аэропорта": "Мы совершенно точно обсудим на следующей неделе с нашим министерством иностранных дел", — заключила она. 

Изначально планировалось, что Airbus A310 с более чем 120 пассажирами дозаправится в одной из воздушных гаваней российской столицы, после чего продолжит полет.

Российские власти публично не комментировали инцидент. Неназванный источник в авиакругах "РИА Новости" объяснил решение тем, что Россия не дает иностранным самолетам, вывозящим граждан своих стран из китайского Уханя, разрешения на технические посадки.

Ранее было заявлено, что уже со 2 февраля начнется эвакуация россиян из Китая самолетами ВКС с медиками и вирусологами Минобороны. Однако ее перенесли на 3-4 февраля. Сейчас посольство России в КНР формирует списки желающих вернуться домой. 

Россия 30 января закрыла границу на Дальнем Востоке из-за коронавируса. С 1 февраля российские авиаперевозчики для полетов в Китай и обратно могут работать только в чартерном режиме.

Из-за вируса правительство временно приостановило выдачу гражданам КНР рабочих виз и приглашений для трудовой деятельности. Также ограничены безвизовые турпоездки между Россией и Китаем, которые действовали в рамках соглашения от 2000 года для групп туристов. Туристов без визы перестанут пропускать через границу уже со 2 февраля. Кроме этого, Россия закрыла передвижение граждан Китая через четыре автомобильных пункта пропуска на границе с Монголией — в Кяхте (Бурятия), Наушках (Бурятия), Ташанте (республика Алтай) и Соловьевске (Забайкалье, железнодорожный пункт для граждан КНР там не был закрыт).

До этого российские власти решили ограничить и пассажирское железнодорожное сообщение, а также запретить гражданам Китая въезжать в страну по электронным визам.

Число стран, где зафиксированы случаи заражения коронавирусом, достигло 27 включая Китай. 31 января в России выявили двух больных коронавирусом. Общее число заболевших в мире превысило 14 тысяч. 305 человек скончались.


 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией