Открыта регистрация на Форум свободной России в Вильнюсе. Он будет 24-25 апреля.

Люди часто спрашивают: зачем эти форумы? Ответ мой всегда был такой: не надо непрерывно противопоставлять одно другому.

В общественном процессе все важно: и усилия адвокатов в защите преследуемых, и экологические протесты, и борьба университетов за академические свободы, и диссернет, и любые формы "политики памяти" (мемориал, последний адрес, публичные лекции по истории), и расследования, и политические ютьюб-каналы, и марши, и одиночные пикеты, и конференции в России, и форумы за границей, и работа российских правозащитников в ПАСЕ, Европарламенте, в Конгрессе и Сенате... И т.д.

Но есть люди, которые убежденно противопоставляют что-то одно - всему остальному.

Я же отношусь к другому кругу людей. К тем, кто не устает благодарить Господа за разнообразие мира, за всякое общественное и культурное усилие.

Очень хорошо, что будет форум в апреле. Гарри Каспаров делает то, что может. МИД Литвы последовательно поддерживает, на каждом следующем форуме - а это уже 9-й - появляются новые люди, приезжают эксперты из разных постсоветских стран, с которыми я не был знаком прежде. Я пропустил предыдущий форум, буду на апрельском. Приезжайте, это интересно.

Александр Морозов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены