Александр Лукашенко и Владимир Путин. Фото: Global Look Press
  • 08-02-2020 (13:55)

Россия и Беларусь договорились о поставках газа по цене 2019 года

update: 08-02-2020 (13:55)

Россия продолжит в 2020 году поставлять Беларуси газ на условиях прошлого года, заявил замруководителя администрации Дмитрий Козак по итогам переговоров президента Владимира Путина и его беларуского коллеги Александра Лукашенко в расширенном составе.

Ранее соглашение двух стран было рассчитано только на два месяца, до марта. По условиям 2019 года стоимость одной тысячи кубометров газа для Беларуси составляла 127 долларов. По словам замглавы АП, нефть продается беларуским компаниям на тех же условиях, на каких ее получают российские потребители.

При этом Козак подчеркнул, что скидку на нефть, о которой ранее просила Беларусь, Москва предоставлять не намерена. "Если это делать, то нам необходимо было бы вводить государственное регулирование нефтяного рынка, что мы сделать не сможем. Мы не можем постоянно менять правила и ставить в непонятное положение наши нефтяные компании", — сказал он.

Поставки нефти из России в Беларусь будут производиться на коммерческих условиях. Москва будет способствовать достижению договоренностей между беларускими потребителями и российскими нефтяными компаниями, отметил Козак.

По теме
НОВОСТИ

Он пояснил, что сейчас российские власти регулируют только один показатель – доступ к нефтепроводному транспорту. Для поставок на внешние рынки он предоставляется пропорционально объему добычи. При этом он заявил, что , в случае достижения договоренностей между компаниями, Россия не будет "придерживаться этого правила". "Мы это уже фактически делаем", – сказал Козак, приведя в пример одну из компаний группы "Русснефть". 

Замглавы АП рассказал, что переговоры прошли "в позитивном ключе". "Договорились продолжить консультации на уровне правительств, на уровне министерств и ведомств по совершенствованию механизма интеграции, укрепления этой интеграции", — пояснил он.

Переговоры президента Владимира Путина и главы Беларуси Александра Лукашенко начались в Сочи 7 февраля. На них не смогла вовремя прибыть часть российской делегации, поскольку из-за плохих погодных условий их самолет не смог сесть в аэропорту и отправился в Минеральные Воды. Начало переговоров пропустили министр энергетики Александр Новак, вице-премьер Алексей Оверчук, замглавы Минэкономразвития Михаил Бабич. Президенты провели беседу тет-а-тет, а затем начали переговоры в расширенном составе.

В 2019 году Беларусь получала российскую нефть по ценам, примерно на 20% ниже общемировых. Нового соглашения о скидках достичь не удалось, из-за чего в начале января поставки нефти прекратились. В феврале отдельные российские компании начали заключать контракты на поставки небольших партий нефти.

В январе Лукашенко поручил правительству найти альтернативу российской нефти. В конце января "Белнефтехим" заявил о покупке небольшой партии сырья в Норвегии.


 


 

Интерфакс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"