Идрис Гаджиев. Скриншот видео
  • 10-02-2020 (15:49)

Сын арестованного журналиста из Дагестана поблагодарил коллег за поддержку его отца

update: 10-02-2020 (16:19)

Сын журналиста издания "Черновик" Абдулмумина Гаджиева Идрис записал видеообращение с благодарностью Илье Азару, Максиму Шевченко, Ивану Голунову и другим журналистам, которые поверили его отцу и поддержали его, сообщает "Дождь".

Ранее свое видеообращение записали Иван Голунов ("Медуза"), Татьяна Фельгенгауэр ("Эхо Москвы"), Сергей Смирнов ("Медиазона"), Александр Черных ("Коммерсант") и другие журналисты. В нем они заявили о том, что "журналистов нельзя держать в СИЗО и судить за их профессиональную деятельность". Так они хотели привлечь внимание общественности к делу Гаджиева, арестованного по обвинению в финансировании терроризма.

Ранее в рамках кампании в поддержку журналиста три дагестанские газеты выходили с одинаковой первой полосой.

Редактор газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев был задержан в середине июня. Его обвиняют в финансировании терроризма и участии в террористической организации. Гаджиев вину категорически отрицает.

По теме
НОВОСТИ

По версии следствия, журналист размещал в газете "Черновик" ложную информацию о благотворительной деятельности фонда дагестанского проповедника Исраила Ахмеднабиева, а деньги (около 6 млн рублей), которые отправляли читатели газеты, шли на финансирование террористической деятельности в Сирии.

Единственный свидетель по делу, бизнесмен Кемал Тамбиев, заявлял, что был вынужден оговорить журналиста под пытками. Власти Дагестана более 200 раз отказали жителям республики в проведении акции солидарности с преследуемым Гаджиевым.

29 октября Верховный суд Дагестана признал законным возбуждение уголовного дела против журналиста. Его адвокаты просили суд отменить решение Советского суда Махачкалы, поскольку поводом для возбуждения дела стали рапорты начальника управления уголовного розыска по Дагестану и оперуполномоченного УФСБ. При этом ни в постановлении, ни в рапортах не были приведены свидетельства причастности Гаджиева к террористической организации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter