Сегодня меня уже пару раз спрашивали про логику ФСБ в деле "Сети". У меня самый плохой для всех ответ - ее нет. Никаких расстрельных списков анархистов, эсеров и троцкистов в областные управления никто еще не спускал. Любой приговор кроме того, что прозвучал сегодня стал бы признанием провала со стороны инициаторов дела в том виде, в котором оно есть сейчас. И в Пензе, и в Питере будут во всех коридорах до упора продавливать свою версию событий. Судьи и прокуроры  дрожат от возможностей местного ФСБ загубить им карьеры.

Самих сотрудников ФСБ волнует только реакция вышестоящего руководства, а это руководство давно живет в реальности справок, составленных оперативниками. 

Есть люди, которые думают, что где-то там на верху сидят циники, которые "все понимают". Нет, ребят. Не буду оценивать степень цинизма, но скорее все похоже на довольно милых людей, у которых с пониманием реальности местами очень большие проблемы. Схема со справками еще работает (с ооочень большими оговорками), когда дело касается действительно важных вопросов с миллиардами и большими фамилиями, где за косяк в предоставленной руководству информации действительно могут спросить и не известно еще с какой стороны. Тут ладошки потеют, конечно. 

Судьба каких-то пацанов из Пензы, если у них родители не миллиардеры и не генералы на хлебных должностях, она никого не колышет. Обратных историй я насмотрелся и справа, и слева. Папы своих детей от самых громких и стремных уголовных дел спасают лучше, чем все вместе взятые защитники Ивана Голунова. 

Про остальных, если им вдруг случайно не повезло, люди в погонах вам ответят: "Ой, да там работали нормально по ним, все там есть", "Они не белые и пушистые"... 

Ребят, за что срока свыше 10?! 18 - это обычный срок для киллера или за изнасилование несовершеннолетнего. "По закону, бу-бу-бу...". Многие, пока хотя бы немного не присядут, не осознают даже, что значат все эти цифры. А сколько смелых оперов потом вдург начинают застенчиво лепетать, оговаривая хоть товарища, хоть мать родную!

Еще беда в том, что никакой репутации ведомства в СМИ или общественном мнении для директора ФСБ, увы, тоже не существует. Так говорят сами сотрудники. Федеральных телеканалов для него достаточно.

Единственная призрачная надежда для подсудимых - до Верховного суда сделать шум вокруг дела достаточно громким и однозначным даже для Путина. Но и в этом случае реальные варианты как-то сдвинуть ситуацию в сторону меньшей дичи, я бы скорее связывал с неизбежно грядущими перестановками, которых теперь ждут в мае. Возможно, где-нибудь кто-нибудь поумнее и захочет немного отыграть ситуацию, "как бы чего потом не вышло".

Ведь иначе получается, страной правят люди, которые всерьез боятся, что студенты в провинции вот-вот начнут убивать чиновников. Как бы пафосно это ни прозвучало, долго такая власть точно не протянет

Максим Солопов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены