Фото: Stocksy
  • 11-02-2020 (15:55)

В Екатеринбурге вынесен первый приговор по делу о нежелательной организации

update: 11-02-2020 (16:25)

Ленинский районный суд Екатеринбурга признал бывшего координатора местного отделения "Открытой России" Максима Верникова виновным в участии в деятельности нежелательной в России организации (статья 284.1 УК РФ). Его приговорили к 300 часам обязательных работ.

"Назначение иного вида наказания может повлечь за собой уклонение от исполнения", — заявил судья.

Отметим, что приговор совпал с наказанием, которое просила для Верникова прокуратура "с учетом положительных характеристик и состояния здоровья подсудимого".

Обвиняемый вину не признал, по замечанию защиты, российская "Открытая Россия" не имеет связи с признанной нежелательной в России великобританской Open Russia Civic Movement, которая на данный момент официально ликвидирована.

По теме
НОВОСТИ

По версии следствия, Верников с 2017 года участвовал в работе общественного сетевого движения "Открытая Россия" и уже после признания организации нежелательной получил два штрафа по статье 20.33 КоАП РФ ("Осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности"). После этого Верников заявил, что выходит из организации: третий зафиксированный факт участия в ее работе повлек бы за собой уголовное преследование.

Несмотря на сложение полномочий, уголовная ответственность все-таки не обошла обвиняемого. Следователи нашли свидетеля (в материалах дела его засекретили фамилией Иванов), который заявил, что Максим сложил с себя полномочия "формально" и продолжал участвовать в работе "Открытой России": анонсировал мероприятия организации на своей странице в соцсети "ВКонтакте" и приходил на них. Этот же тайный Иванов заявил на суде, что ему известно, что "Открытая Россия" основана и финансируется Михаилом Ходорковским, что позволило следствию связать запрещенную организацию с российской "Открыткой".

Суд посчитал, что мероприятия "Открытой России" Верников посещал "умышленно в целях посягательств на основы конституционного строя и безопасности государства, создавая угрозу защищённости Российской Федерации".

"Суд оценивает незначительное изменение названия движения как конспирацию его деятельности (о постах Верникова, где он называл "Открытую Россию" "Открыткой"), — говорится в приговоре. — Оснований не доверять показателям свидетелей, изобличающих подсудимого, суд не усматривает".

Осужденный намерен обжаловать приговор.

Отметим, что приговор Максиму Верникову стал первым в России по делам о деятельности "нежелательной организации". Первой обвиняемой стала активистка из Ростова-на-Дону Анастасия Шевченко, которая с начала прошлого года находится под домашним арестом. Также обвинения были предъявлены бывшему координатору "Открытой России" в Краснодаре Яне Антоновой, активисту из Краснодара Александру Савельеву и главе движения в Тюмени Антону Михальчуку.

Znak.com

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"