Неспешные международные чиновники из Всемирной организации здравоохранения после солидных согласований нарекли насмерть напугавший всех коронавирус хитрой аббревиатурой CORVID-19. Мол, СО - это коронавирус, VI, ясное дело, - вирус, цифра 19 - год его массового появления. Последняя буква D - от английского disease, болезнь. Так что ревнители кириллических устоев, подозреваю, будут настаивать на том, чтобы перевести этот "корвайд" как КОРВИБ. Мол, не забугорная disease, а нашенская Болезнь.

А так - в Китае число умерших от коронавируса по состоянию на сегодня сильно превысило тысячу человек (если верить их статистике). Это уже намного больше суммарного количества жертв от похожей болезни, атипичной пневмонии, поразившей мир в 2002-03 гг. Армия зараженных нынешним коронавирусом серьезно растет, хотя оптимисты считают, что темпы его распространения спали. Опять, если верить китайской статистике, а иной мы не имеем.

В Японии - тяжелая ситуация с круизным лайнером "Даймонд Принсесс", стоящим у изолированного причала в порту Иокогама к югу от Токио. С него сегодня сняли очередную партию зараженных, их развезли по больницам. Граждан России и Украины среди новых больных нет. На борту блокированного шикарного лайнера русских и украинцев теперь ровно по 24 человека. Хотя одни - в изолированных карантином каютах для пассажиров, а вторые - в блоках для команды.

Но в целом и на "Принцессе" число зараженных сегодня оказалось резко меньше, чем в предыдущие дни. Есть надежда, что жесткий карантин дает результат, хотя запертым в каютах людям, конечно, очень нелегко. Кстати, большинство зараженных с лайнера болезнь переносят относительно легко. Но есть пятеро тяжелых - двое потеряли способность дышать от острой пневмонии, подключены к аппаратуре.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены