Про трагедию в Чертановском суде.

Сразу вспомнился сравнительно недавний международный случай: хорватский генерал из Республики Герцог-Босна принял яд, оказавшись на скамье подсудимых.
Вот, вроде, и жил человек не по-человечески, иначе бы военным преступником не стал. А ушел из жизни - по-другому...

И вот ФСИНовец Виктор Свиридов. Служивший системе, к которой понятно какое отношение. И вот этой системой под конец жизни пережеванный. Точнее, она попыталась его разжевать. Не получилось...

Я очень хорошо могу понять тех, кто сейчас пишет... скажем, без сочувствия. Особенно - после пензенского приговора.
Однако у самого - несколько иные представления о произошедшем (отчасти - религиозные, наверное).

Всем (и выносившим приговор - особенно) было ясно: человек проживет максимум года полтора мучительной жизни. Не больше. Его приговаривают к трем годам. Т.е. суд вынес приговор к заведомо пожизненному заключению. Пыточному заключению: очень сомнительно, что в тюремной больнице его смогли бы обезболить лучше, чем на воле.

И вот этот выстрел - это, конечно, сигнал. Не нам. Сигнал - другим людям. Которые на демократические сайты не заходят, которые разве что "савушкинско-пригожинских" читают - и разную прочую помойку.

Юноша, обдумывающий житье и стремящийся в эту систему, желающий надеть форму - ФСИН или чего-нибудь в том же духе, считающий, что там-то платят хорошо - погляди, что система сделала со своим верным винтиком! Подумай - а тебе такое надо?
Форма, власть, деньги, квартира... А потом ты можешь - совершенно случайно - сделать "шаг влево, шаг вправо", перейти кому-то сильному дорожку, - и тебя съедят. Перспективность, да?

Вот этот погибший ФСИНовец - он ведь ликвидатором в Чернобыле был. Возможно, отсюда и онкология. Верой-правдой, верой-правдой... вот и выслужил.

Доброго ему перерождения, белой дороги, как принято у нас говорить. Потому что последний его смертный момент обнулил неправедность жизни. Во всяком случае, я так вижу. Не в себя он выстрелил, это мерзкая "госпожа Антигуманность" пулю схлопотала.

И еще. Случай получил резонанс, поскольку выстрел прозвучал в зале суда.
Но это - далеко не первый случай такого ухода. Помнится, даже Роскомнадзор требовал в свое время такое не обнародовать - теперь, видимо, заткнулся из-за резонанса. Что происходит с онкологическими больными в РФ? Что происходит с элементарным обезболиванием?!

Дорогие (дорого обходящиеся людям) сторонники жесткой прогибиционистской политики! Может быть, кто-то из вас меня сейчас прочтет. Так вот: хотя жесткие запретительные меры - античеловеческие, каким бы "общественным благом" вы их ни оправдывали, уже хотя бы чисто биологически вы все-таки люди. И как все остальные - ФСИНовцы, не-ФСИНовцы, простые смертные, непростые смертные, - вы тоже подвержены все тому же - болезням, старости, смерти, иногда - очень мучительной смерти. И вот этот случай - еще одно напоминание вам. Пока не поздно, откажитесь от жестких запретительных мер, назовите их хотя бы чудовищной ошибкой. Пока вам лично не стало поздно...

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены