Сотни людей, которые ждут возможности поучаствовать в одиночном пикете в поддержку фигурантов дела "Сети"twitter.com/teamnavalny_mos
  • 14-02-2020 (20:55)

В Москве на одиночные пикеты в поддержку фигурантов дела "Сети" вышли сотни людей

update: 14-02-2020 (20:55)

Сотни людей вышли на одиночные пикеты в поддержку фигурантов дела о запрещенном сообществе "Сеть". Акция состоялась в Москве у здания ФСБ на Лубянке. 

Активист Виктор Немытов задержан, его доставили в ОВД "Лужники", где с ним проведут профилактическую беседу. Как передает "ОВД-Инфо", в автозак полицейские посадили его вместе с двумя представителями прокремлевского движения SERB, которые порвали плакат пикетчику.

Интерфакс" со ссылкой на своего корреспондента сообщает, что в очереди на пикет стояли около 150 человек. По оценке "МБХ медиа", на Лубянской площади находятся примерно 400 человек. Среди них дочь бывшего главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна Мария, общественный деятель Юлия Галямина, фигурант "московского дела" Самариддин Раджабов и мать одного из фигурантов дела Татьяна Чернова.

10 февраля Приволжский окружной военный суд вынес приговор семи фигурантам дела "Сети". По версии следствия, они состояли в запрещенном в России террористическом сообществе под названием "Сеть" и планировали атаки во время выборов президента и чемпионата мира по футболу в 2018 году, а также хотели напасть на отделения "Единой России" и органов власти.

Изначально фигуранты дали признательные показания, однако затем сообщили, что сделали это под пытками, и отозвали их. Они настаивали, что никакой организации "Сеть" не существовало, а "полевые выходы", о которых говорит обвинение, были игрой в страйкбол. Защита фигурантов обращалась с заявлениями о возбуждении дела из-за пыток, но в Следственном комитете им отказали. По делу "Сети" также проходят активисты из Санкт-Петербурга.

По теме
НОВОСТИ

В поддержку молодых людей уже выступили кинематографисты и российские ученые.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах