Обслуга изолированных. Фото: Vrn.kp.ru
  • 17-02-2020 (13:25)

Суд постановил вернуть петербурженку под карантин из-за подозрения на коронавирус

update: 17-02-2020 (16:02)

Петроградский районный суд Петербурга удовлетворил иск Роспотребнадзора о принудительной госпитализации петербурженки Аллы Ильиной, сбежавшей из-под карантина Боткинской больницы. Судебное заседание проходило при включенных лампах дезинфекции.

Представители Роспотребнадзора пояснили, что больница еще не получила результаты обследования Ильиной. Анализы у нее были взяты единожды, тогда как подтвердить отсутствие коронавируса можно только после получения отрицательных результатов двух заборов. Требование вернуть женщину в карантин поддержала прокуратура.

Сама Ильина и ее адвокат Виталий Черкасов настаивали, что санитарные врачи не предприняли никаких действий, чтобы изолировать девушку от контактов с внешним миром. "Управляющий жилищной организации, обслуживающей дом, звонил в СЭС с вопросом, можно ли, если у меня что-то сломается, направить ко мне техников чинить коммуникации. Ему в Роспотребнадзоре сказали, что карантина нет", — заявила Ильина в суде. Черкасов несколько раз повторил, что сами санитарные врачи пришли в суд без медицинских масок.

Алла Ильина была 1 февраля эвакуирована из китайского города Санья. По приезде в Россию у нее несколько раз брали анализы. Спустя три дня Ильина с больным горлом была гопитализирована в Боткинскую больницу, но уже на следующий день она оттуда сбежала, сломав замок. По ее словам, врачи заявили ей, что она здорова, но попросили остаться на карантин еще на две недели.

По теме
НОВОСТИ

О пропаже Ильиной заговорили после ее публикации в соцсетях. Чиновники заявили о штрафе за неисполнение постановления санитарных врачей. 13 февраля домой к Ильиной приехали представители Роспотребнадзора. Они намеревались провести осмотр Ильиной, составить административный протокол и вручить ей предписание о госпитализации, однако после сообщения девушки об ожидании адвоката комиссия ретировалась. В этот же день Роспотребнадзор обратился в суд с требованием принудительной госпитализации.

Спустя несколько дней из Боткинской больницы сбежали еще трое пациентов. На данный момент Роспотребнадзор обратился также в Невский районный суд Петербурга по поводу принудительной госпитализации Анны Рыбаковой.

Znak.com

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли