Новый фильм Юрия Дудя о ВИЧ наделал много государственного шума: Песков и Минздрав посмотрели и хвалят, депутаты зовут автора на круглые столы, соответствующую проверку госрасходов пообещал учинить по мотивам фильма глава Счётной палаты Алексей Кудрин. 

Между тем, у ВИЧ как у государственной проблемы в России довольно влиятельные бенефициары. 

• Минфин. Кто-то же ведь получает профессиональное удовлетворение от того, что десятилетиями удаётся экономить на ВИЧ-больных, и сегодня, как мы знаем из того же фильма Дудя, лишь половине инфицированных достаются в России бесплатные лекарства.

• Силовики. Метадоновая заместительная терапия признана во всем мире эффективным средством борьбы с употреблением инъекционных наркотиков. Но у МВД РФ пока не очень получается отмыться от обвинений в курировании наркотрафика и азартном зарабатывании "палок" на "народной" ст. 228 УК РФ. 

• Церковь. И хотя эпидемия ВИЧ в России давно перекрыла все африканские темпы роста, церковные иерархи по-прежнему допускают только один метод борьбы: сначала воздержание, потом верность. 

• Министерство просвещения. Чиновникам ведомства слишком хлопотно и неловко донести до школы слово "презерватив". 

Однако скорость, с которой госчиновники спешат сегодня хвалить Дудя, все-таки вселяет некоторый оптимизм. Потому что после фильма Дудя о Колыме у государства вообще не дрогнул ни один мускул – "Мемориал" продолжил получать штрафы пачками, а Юрий Дмитриев продолжил сидеть в тюрьме по дичайшим обвинениям. Вокруг фильма "Беслан" настоящей дискуссии на высоком уровне тоже не получилось. Цели разные: у Дудя напомнить, у государства – поскорее забыть, что из танков и огнеметов можно стрелять по школе. ВИЧ в этом смысле тема точно полегче. Может, если повезёт, хотя бы её не заиграют.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены