"На посту Президента Украине нужен сегодня не криворожский аниматор, а профессиональный международник, который сможет мобилизовать огромный потенциал поддержки независимой Украины во всем мире",сформулировал Андрей Пионтковский.

Пожалуй, это точная формула того, какой президент нужен сегодня Украине.

Да, конечно, очень хорошо бы еще, чтоб этот президент не был зависим ни от каких кланов и имел бы политическую волю к борьбе с коррупцией (это то, чего не было у Порошенко, на чем он и погорел), да просто — имел бы элементарную совестливость и прежде всего думал о стране, а потом уже — о собственном кармане. Но в условиях продолжающейся агрессии России профессионал-международник, пожалуй, выходит на первый план. Промедление — смерти подобно самому существованию независимой Украины.

А вопли и стенания всевозможных кликуш, что президента выбрал народ Украины и потому, мол, надо его терпеть как минимум все пять лет его каденции — это именно кликушество и ничего более. Так можно и до полного краха досидеться, до полномасштабной оккупации страны агрессором. Или же сделать цену удержания агрессора на тех рубежах, на которых он сейчас находится, неизмеримо более высокой, чем сейчас. Вот только позавчера, в пятую годовщину прекращения кровопролитных боев за Дебальцево, пророссийские силы предприняли наступательные действия в ряде населенных пунктов, в том числе в районе Золотого, где, напомню, президентом Зеленским было буквально продавлено решение об отводе войск. И, напомню, президент Зеленский шел на выборы под лозунгом прекращения войны. Позавчерашний инцидент, "циничная провокация", по словам самого президента, и как раз на линии недавнего развода войск — хорошая иллюстрация "компетенции" главнокомандующего Зеленского и его военных советников.

Выбор народа не должен становиться некой сакральной ценностью, на которую надо молиться и ничего не предпринимать, даже если последствия этого выбора ведут к катастрофе.

Народ не всегда прав. Особенно в посттоталитарных странах, не отягощенных грузом опыта жизни в условиях демократии.

В 1933 году немецкий народ большинством проголосовал за нацистскую партию на выборах в рейхстаг.

В 2000 году российский народ на относительно честных выборах (во всяком случае, честной была процедура подсчета голосов) проголосовал за Путина, с которым теперь никто в мире не знает, что делать.

Да и сами украинцы на всех прошедших в независимой Украине выборах президента всякий раз делали, мягко говоря, далеко не лучший выбор. Иначе чем объяснить тот факт, что по окончании уже почти третьего десятилетия независимости Украина никак не может дать себе ладу — в отличие от восточноевропейских стран, почти в то же самое время освободившихся из объятий Старшего брата. На войну кивать не надо, потому что война случилась аж на 23-м году независимости и сама она стала возможной в том числе по причине слабости Украины.

Конечно, главная проблема Украины не в Зеленском, а в народе, выбравшем такого человека в президенты. Выбравшем в условиях, когда страна находится в состоянии войны с подлым коварным агрессором. Да, конечно, народ, набивая шишки, учится демократии — но на 30-м году независимости, казалось, можно было бы уже выйти из пубертатного возраста настолько, чтобы понимать, что в условиях смертельной опасности для страны на посту ее президента не должен находиться клоун!

Может быть, Зеленский и не зрадник, а просто потрясающе некомпетентный на этой должности человек. Понабиравший, в силу некомпетентности, в свою команду откровенных зрадников. Человек, оказавшийся в опаснейшее для страны время не на том месте. Хлестаков, как я определил еще в октябре прошлого года. И за прошедшее с тех пор время этот "диагноз товарища Саахова" еще больше подтвердился.

Я не призываю к каким-то антиконституционным действиям или новому Майдану для свержения Зеленского (хотя чем долее будет такой некомпетентный президент находиться на своей должности, то есть чем более дров он успеет наломать, тем более такой радикальный сценарий будет становиться вероятным).

Есть конституционная процедура отстранения негодного президента от власти. В конце концов, даже в США периодически запускается или делается попытка запуска процедуры импичмента. Последняя — только что имела место на наших глазах. Но США не находятся в состоянии смертельной опасности. А Украина — находится. Но для запуска такой процедуры в украинском обществе должно вызреть осознание этой опасности и осознание негодности сегодняшнего президента Украины в её минуты роковые.

Промедление — повторюсь — смерти подобно.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter