Список экстремистских материалов. Фото: Bogoslov.ru
  • 21-02-2020 (14:32)

ФСБ задержала жителей Киргизии за собрания с чтением "экстремистских" книг

update: 21-02-2020 (15:44)

ФСБ России 19 февраля совместно с МВД "пресекла деятельность ячейки запрещенной организации "Таблиги Джамаат". По информации "Интерфакса" со ссылкой на ФСБ, в Москве и Московской области были

задержаны "три главаря и четыре активных члена законспирированной ячейки".

Мещанский районный суд Москвы 20 февраля арестовал до 17 марта шестерых подозреваемых — граждан Кыргызской Республики и привел их имена: Айбек Мамажунусов, Мурзы Кушуев, Айбек Халматов, Асан Уулу, Артык Калбаев, Алтынбек Козонов, сообщил центр "Сова".

Арестованных обвиняют в том, что они проводили собрания, на которых распространяли идеологию "Таблиги Джамаат", "подрывающую устои ислама", и вовлекали в "деструктивную деятельность" новых сторонников.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При обысках у задержанных нашли литературу, внесенную в Федеральный список экстремистских материалов, а также атрибутику "Таблиги Джамаат". Возбуждено уголовное дело по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней).

Религиозное движение "Таблиги Джамаат" было запрещено в России в 2009 году, что сделано, по мнению экспертов "Совы", без должных оснований. Движение занималось пропагандой ислама фундаменталистского толка, но не было замечено в каких-либо призывах к насилию, а потому преследование его сторонников, с точки зрения правозащитников, неоправданно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией