С каждым днем все больше убеждаюсь в правильности старых шуток про воровство и коррупцию, суть которых можно свести к тому, что воровать надо много, а не мало, тогда и богат будешь и наказания избежишь или хотя бы значительно смягчишь его.

Вот только на днях бросилась в глаза одна из цитат по этому поводу: "Если ты воруешь мало, это - преступление, если много, то это уже бизнес, а если очень много, то это - политика". По большому счету, так оно и есть. И ежедневная практика жизни, "данная нам в ощущениях", регулярно подтверждает это наблюдение.

Вот последний, еще совсем свежий пример - Александр Реймер, бывший глава ФСИН, осужденный за многомиллиардные хищения при закупке электронных браслетов для тех, кто содержится под домашним арестом. Сегодня принято решение о его условно-досрочном освобождении. Видимо, цели наказания, назначенного ему судом, уже достигнуты, исправление Реймера идет полным ходом, ущерб причиненный государству погашен. И вообще, он - образцовый заключенный, имеющий многочисленные поощрения и никаких взысканий по месту отбытия наказания. Не то, что всякие политзаключенные, которым УДО даже близко не светит. Ибо они - хулиганы и злостные возмутители спокойствия. Как на воле, так и в тюрьме или лагере. То с начальником не поздороваются, то постель не заправят, то пуговице на казенной одежке не застегнут. Безобразие! Сразу видно, что цели наказания в отношении этих осужденных не достигаются, исправление не идет. Да и обычные "уголовные" туда же. Нет на них никакой управы.

Все это смешно и грустно одновременно. Смешно, оттого, что все очевидно. А грустно потому, что это на самом деле несправедливо. И эта несправедливость чувствуется всеми, даже теми, кто верно служит государству. Ведь какой пример дает это государство? Что оно демонстрирует? А то, о чем я написал в самом начале. Что воровать надо, но только много, а не мало. А желательно - очень много. Тогда и честь тебе будет, и почет. И вряд ли тебя кто-то всерьез накажет.

Даниил Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены