"Родители Кати (Левченко из расследования "Медузы" - В.Ш.) сейчас подали на возбуждение уголовного дела. Вы тоже их назовете агентами ФСБ?"- задает Юлия Латынина риторический вопрос мне и Зое Световой.

Отличный вопрос, Юлия Леонидовна. Можно продолжить вопросник еще более классическим образом: перестал ли я пить коньяк по утрам? завязал ли с вудуизмом? лечу ли триппер?

Нет, я не называл "Медузу" агентом ФСБ. В отношении оной (см.мой текст) я лишь предположил, что либо Тимченко и Ко стали жертвой шантажа и были вынуждены опубликовать столь тенденциозный материал в столь подходящее для Кремля время, либо сами решили хайпануть, не считаясь с журналистскими и нравственными нормами. (Я даже написал, что мне бы хотелось первого варианта как менее пошлого и более понятного в человеческом отношении).

Через пару суток, по размышлении, я добавил лестную для "Медузы" третью версию произошедшего (что мы имеем дело с внезапным умопомрачением, ошибкой, сбоем системы), но этот третий вариант, увы, уже отпал: текст продолжает висеть на сайте, и редакция продолжает настаивать на своей правоте даже после мерзейшего развития темы на федеральных каналах...

После разразившегося скандала, в ответах на вопросы "Эха Москвы", "Медуза" с трогательной бесстыжестью призналась, что таки да, они решили хайпануть (узнав, что родители пропавшей Кати подают на возбуждение уголовного дела, и тема вот-вот перестанет быть эксклюзивной). "Медуза", правда, ничего не сказала о том, что тема не была эксклюзивной, и до "Медузы" ею уже начала заниматься "Медиазона", и ничего не публиковала именно потому что имела в планах изучить историю по стандартам журналистского расследования...

Признание "Медузы" о хайпе как главном профессиональном приоритете никак не отменяет и особых отношений г-жи Тимченко с Кремлем, сложившихся как минимум с дела Голунова, - отношений, кажется, гораздо более доверительных и важных для редакции, чем отношения со мной и другими читателями "Медузы". И то, что укрепление этой связи окупило для Тимченко и Ко новые репутационные потери, кажется мне очевидным.

Такова сложная, многомерная картина произошедшего, суммированная здесь по материалам написанного и сказанного мною на эту тему. И это не называется: "Медуза - агент ФСБ", не правда ли?

Дорогая Юлия Леонидовна. Ваше уважение к фактам общеизвестно и заметно уступает Вашим представлениям о собственной эрудиции, но позволю себе заметить: одно дело глобальное потепление и прочие общие материи, а другое - персональная политическая полемика.
Выставлять оппонента заведомым идиотом (демшизой, нравственным уродом etc) - занятие в наших широтах беспроигрышное, но поверьте, по этой части мне уже давно и вполне хватает гг. Киселева и Соловьева.
Ваше участие в этом марафоне совершенно не обязательно.

Виктор Шендерович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены