Что у нас? В целом спокойствие (если не считать криков в сетях). В автобусах велено не занимать сиденья близко от водителя (ему ездить весь день, заразиться легко). Проводятся постепенно санобработки в магазинах и других общественных местах.

После каждого заболевшего идут по следу находившихся рядом с ним в магазинах, поездах, на стадионах и т.д.

Уже выявляют нарушителей карантина - доиграться можно и до уголовки.

Туалетную бумагу, как в Британии, не скупают: дело в том, что здесь и так принято покупать ее огромными упаковками, ибо дешевле, так что запасы у всех есть. В принципе то же и с продуктами.

Нет, конечно, есть и "у советских собственная гордость", когда Заратустра не позволяет держать некоторый запас (я! И вдруг рис с макаронами буду прикупать! Да что я, лох какой?), еще и пищевой моли боятся. Но кто не разводит в шкафах и квартирах энтомологический живой уголок, а блюдет гигиену - у тех запасы есть. Ну и холодильники у людей большие.
Вот корм для животных припасают - типа сам как-нибудь не оголодаю, а звери не должны страдать.

Немного стремно тем, кто по зиме перенес ОРВИ или грипп, а теперь ходит с остаточным кашлем - никто не линчует, но народ таки пугается. Или когда аллергия. Лучший способ не пугать - сказать "У меня это не корона, у меня это давно, извините".

Перед Пуримом, естественно, куча народа нарядилась в костюмы Коронавируса)

Светлана Гаврилина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены