"Цифровая экономика". Иллюстрация: offshoreview.eu
  • 18-03-2020 (14:06)

Правительство доложило о мерах по удержанию российской экономики

update: 18-03-2020 (14:35)

На созванном вечером 17 марта Владимиром Путиным заседании правительства РФ первый вице-премьер Андрей Белоусов доложил о ситуации и планах, как удержать экономику, сообщил сайт Кремля в рассылке, поступившей Каспаров.Ru.

Как следует из стенограммы заседания, Белоусов определил ключевые факторы ситуации. Первым названо снижение мировых цен на нефть,

примерно с 65 долларов в середине января до 35 долларов ещё совсем недавно, сейчас уже 30 долларов за баррель.

Второй фактор — это сильная волатильность мировых финансовых рынков, в том числе развитых стран, что проецируется на российские финансовые рынки.

По теме
НОВОСТИ

Третье — закрытие или резкое сжатие ряда традиционных рынков сбыта российской продукции и нарушение трансграничных цепочек поставок комплектующих и компонентов, в первую очередь от основных торговых партнёров — Китая и Евросоюза.

Четвертое — это последствия ограничительных мер из-за коронавируса, что сказывается на туризме, гостиничном бизнесе, авиаперевозках, сфере культуры и спорта и других отраслях.

Правительство при взаимодействии с Банком России намерено снизить волатильность финансового рынка. ЦБ принял меры по его обеспечению достаточным количеством ликвидности.

Белоусов считает, что рубль сохраняет устойчивость, и отметил накопленные резервы — почти 600 млрд рублей.

План первоочередных мероприятий правительства по обеспечению устойчивого развития экономики включает четыре группы. Первая — защита населения, его обеспечение товарами первой необходимости, особый порядок оплаты больничных листов для находящихся на карантине, их дистанционная выдача. Здесь же меры поддержки торговли: субсидирование процентных ставок по кредитам и "зелёный коридор" для продовольственных и товаров первой необходимости при прохождении таможенной границы. При этом автомобильный транспорт в течение месяца будет освобождён от весового контроля.

Вторая группа мер — поддержка отраслей экономики из зоны риска: транспорт, туризм и другие. Им вводится отсрочка по налоговым платежам на три месяца с возможностью дальнейшего продления.

Меры ЦБ помогут банкам дать отсрочки и реструктурировать кредиты наиболее пострадавшим предприятиям, возможно предоставление отсрочки по уплате лизинговых платежей транспортным компаниям, попавшим в зону риска.

Третья группа — поддержка малого и среднего бизнеса: выделены средства на расширение им доступа к заёмным средствам.

Для микропредприятий вводится отсрочка на три месяца по страховым взносам. На месяц вводится мораторий на проверку малого бизнеса для случаев, когда его деятельность не несёт существенных рисков для жизни и здоровья граждан. Вводится отсрочка по арендным платежам за государственное и муниципальное имущество.

Четвёртая группа — это общесистемные меры: неприменение штрафных санкций, пока в двух случаях: нарушение госконтрактов и неисполнение валютных контрактов, если это связано с коронавирусом.

Правительство сформировало перечень системообразующих предприятий, их около 600, и решает как их поддержать в случае необходимости.

Правительство намерено расширить меры поддержки субъектов РФ, столкнувшихся с падением налоговых доходов: началось снижение поступлений по налогу на прибыль. Для этого формируется финансовый резерв. Он пока составляет 300 млрд рублей.

Заметим, что, вероятнее всего, это средства неизрасходованного бюджета 2019 года, когда на нацпроекты не поступил в регионы почти триллион рублей, который теперь, видимо, переведут в резерв.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией