Коронавирус. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
  • 23-03-2020 (09:06)

РБК: Полиция разработает план на случай закрытия Москвы

update: 23-03-2020 (10:19)

Руководитель главного управления МВД по Москве Олег Баранов поручил до конца марта подготовить план на случай ограничения въезда в город и введения комендантского часа из-за ситуации с коронавирусом. Об этом сообщает РБК со ссылкой на копию распоряжения главы московской полиции от 19 марта, подлинность которого изданию подтвердили три источника.

В распоряжении Баранова сказано, что управления охраны общественного порядка и внутренней миграции и ГИБДД должны предусмотреть мероприятия на случай ограничения въезда и выезда из Москвы, а также введения комендантского часа, то есть запрета выхода на улицу без специального разрешения. Кроме того, Баранов поручил проработать создание резерва с привлечением Нацгвардии и Московской городской народной дружины, следует из документа.

Кроме того, руководителям подразделений поручили подготовить руководителей функциональных групп к организации работы в особых условиях. Личный состав ГУ МВД по Москве должен быть обеспечен противоэпидемическими средствами индивидуальной защиты, следует из документа.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве заявили, что полиция обязана рассчитать свои силы и технические средства и проработать другие мероприятия в соответствии с законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

По теме
НОВОСТИ

19 марта Baza сообщала, что правительство Москвы прорабатывает план закрытия города на карантин, если число заболевших коронавирусом в столице превысит 800 человек. В мэрии эту информацию назвали клеветой.

В начале марта Русская служба Би-би-си и "Ведомости" сообщили, что мэрия Москвы подготовила план борьбы с коронавирусом по трем сценариям его распространения. Худший сценарий предполагал введение режима чрезвычайной ситуации. Среди предусмотренных им мер — полное прекращение работы общественного транспорта, включая метро, и запрет въезда и выезда даже на личном транспорте.

В середине марта "Открытые медиа", Znak.com и "Ведомости" со ссылкой на нескольких человек, близких к мэрии и федеральному правительству, сообщили, что власти Москвы готовятся к введению режима чрезвычайной ситуации, предполагающего комендантский час, запрет на въезд в город и приостановку работы общественного транспорта. Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова заявила, что эта информация — ложь. Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что метро не закроется из-за коронавируса.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 15-04-2024 (17:47)

Депутат Украины сообщил о том, что ПАСЕ не признала легитимность Путина