События в мире разворачиваются настолько драматично, что впору поверить в диверсию внеземных цивилизаций или войну с рептилоидами.

По планете разливается опаснейшая за последние сто лет пандемия и одновременно раскручивается спираль крупнейшего за многие десятилетия финансово-экономического кризиса.

Вашингтонский "Институт международных финансов" за один март месяц снизил прогноз роста мировой экономики с 2,6 процентов до 0,4 процента, и это при условии, что к середине года эпидемия COVID-19 затихнет.
Это "средняя температура по больнице", а в отдельных странах спад производства может достигать беспрецедентных масштабов.

И никаких гарантий затухания эпидемии, насколько можно судить по сообщениям СМИ, не просматривается.
Наоборот, создается впечатление, что самое страшное еще впереди.
Будем, разумеется, надеяться на лучшее, но готовится стоит к худшему.

Я не отношусь к сторонникам теории заговора и не верю в злой умысел неизвестных террористов. Хотя бы потому, что коронавирус — зараза, которая, судя по всему, не знает жалости ни к европейцам, ни к азиатам, ни к бедным, ни к богатым, ни к коммунистам, ни к либералам…
Всем достается (или может достаться в самое ближайшее время).

Теоретически нельзя, конечно, исключать появления некоего сумасшедшего человеконенавистника (или секты, наподобие Аум Синрике — помните, газ в Токийском метро распыляла?), но специалисты в один голос утверждают, что зловещий вирус имеет естественное происхождение.

Так что самый актуальный вопрос, обычно возбуждающий общественность — "Кто виноват?" — мы оставим без ответа (по крайней мере до получения дополнительной информации).

Не смогу я и активно поучаствовать в дискуссии на животрепещущую тему: "Что делать?", поскольку дальше банальных гигиенических рекомендаций мои эпидемиологические познания не идут, а всякие политико-экономические спекуляции до завершения пандемии абсолютно беспредметны.

Но вот на тему постпандемического мироустройства мне бы хотелось немного порассуждать.

Начнем с констатации того факта, что значительная часть государств мира (причем государств первоклассных) оказалась совершенно неподготовленными к борьбе с опасной эпидемией.

Притчей во языцах в этом плане стала Италия, где ситуация развивается прямо-таки по апокалиптическому сценарию. Удивительная быстрота распространения вируса и рекордная смертность в одной из самых развитых стран мира ставит в тупик экспертов. Объяснения этим феноменам даются самые разные, но ни одно из них не выглядит убедительным.

Не намного отстают от мрачных итальянских рекордов и другие государства Евросоюза, за исключением, пожалуй Германии, где медикам удается держать смертность от вируса на относительно низком уровне.

И это при том, что тоталитарный Китай (судя по официальным данным) практически победил эпидемию, а в некоторых странах с преобладанием традиционного общества, ситуация далеко не так плачевна, как в Европе.

Консерваторы и традиционалисты всех мастей, а пуще всех наши российские охранители, трубят об очередном (на этот раз окончательном) Закате Европы, а вместе с ней и всей либеральной цивилизации.

Еще одна популярная тема — видимый невооруженным глазом кризис Евросоюза.
Понятное дело — наметился он не сегодня и даже не вчера, а после наплыва беженцев и Брексита о нем не говорит только ленивый. Но то, что происходит в Европе сегодня, выходит за все мыслимые рамки: это уже не кризис, а полураспад. Где евросолидарность, где Шенген, где эталонная открытость Европы?

Недоброжелатели объединенной Европы удовлетворенно потирают руки и предрекают окончательный крах Евросоюза, а следом и глобализационного проекта в целом.

Кажется, что время потекло вспять и вскоре мы окажемся свидетелями распада Европы на множество враждующих государств и карликовых княжеств, не способных объединиться даже перед лицом новых варварских нашествий
(А о том, что такие нашествия вскорости воспоследуют позаботится наш партнер Эрдоган).

В США — вечный Трамп (ну не вечный, долгий), в Китае — вечный Си, в России — вечный Путин.
А между ними и вокруг них множество маленьких и побольше автократов и диктаторов.

И повсюду — стоны поверженных либералов, взыскующих нового Ельцина, как коммунисты - Сталина.
И традиционные ценности до зубовного скрежета.
И вечный оруэлловский 1984.

Не верите?
Правильно делаете. Я тоже не верю в эту страшную дугинскую сказку.
Хотя бы потому, что для ее реализации требуется множество отмороженных пассионариев.
А после кончины Лимонова их осталось малая толика, наперечет.
Да и те, что есть, обленились.

А что же будет после того, как потеряет свою смертельную силу страшный коронавирус, как завершится (к удовольствию министров-капиталистов) очередной "последний кризис капитализма"?
Неужели все вернется на круги своя?

Нет, не вернется.
Хотя бы потому, что мы являемся не просто свидетелями (и пассивными участниками) очередного кризиса капитализма.
Дело обстоит куда серьезнее — на наших глазах разворачивается грандиозная картина общего кризиса человеческой цивилизации как составной части биосферы.

Но об этом в следующий раз.

Илья Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены