Карта распространения коронавируса на 16.03.2020: nv.ua
  • 30-03-2020 (19:06)

Аналитики создали модель распространения коронавируса в России

update: 31-03-2020 (09:26)

Аналитики сообщества Open Data Science, используя данные сервиса путешествий "Туту.ру" о перемещениях пассажиров на самолетах, поездах и автобусах за апрель 2019 года, создали модель распространения коронавирусной инфекции по российским городам. В основу легли разработанные мировым сообществом математические модели распространения инфекций в городах.

Уникальная модель, которая учитывает российскую особенность большого числа далеких городов и низкой плотности населения, опубликована с полностью открытым кодом — любой исследователь может самостоятельно ее запустить, модифицировать или доработать.

Авторы модели выяснили, что во многих российских городах борьба с инфекцией продлится до сентября и дольше, пишет "Хабр". Еще одним выводом стало то, что очень эффективно распространение болезни снижает совокупность самоизоляции жителей с ограничениями движения транспорта. Так, например, при сценарии, где сохраняется 100% трафика между городами и люди не стараются самоизолироваться, Москва набирает 10 000 одновременно инфицированных за 25 дней (отправной точкой считается 22 марта с условно 0 зараженных),

а через 13 дней в городе будет уже больше 100 000 случаев заражения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Если же остается только 10% от трафика перевозок и люди внутри городов стараются самоизолироваться, то порог в 10 000 одновременно зараженных столица достигнет через 33 дня с начала прогнозирования, а в 100 000 инфицированных — на 51-й день.

Социальная изоляция позволяет снизить пик и растянуть заболевание на более длительный срок, тем самым не перегружая медицинскую систему, напоминают аналитики. В большинстве сценариев под основным ударом оказывается Москва, но если быстро ограничить перемещения граждан, то восточная часть страны пострадает меньше, заключили они.

Сильно централизованная транспортная система России, с одной стороны, негативно влияет на распространение вируса,

но с другой — позволяет быстро пресечь распространение болезни, отмечают аналитики. Из-за высокой централизации транспортных потоков жители крупных городов подвергаются большей опасности и несут большую ответственность, что делает оправданными карантинные меры, недавно принятые в Москве, считают эксперты.

Напомним, за предыдущие сутки в России выявили 302 новых случая заражения коронавирусом Covid-19 в 35 регионах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"

  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

Материалы сюжета