А вот интересный вопрос про эти системы распознавания лиц.
А почему все уверены в их стопроцентной надежности?

Ну, предположим, вот сидит человек спокойно в самоизоляции, [примус починяет]. И тут ему ни с того ни с сего "письмо счастья" - со штрафом, а то и с чем-то похуже, вспомним, что они вчера напринимали в спешном порядке. Вирус-то уйдет, а вот статья УК - вряд ли так быстро при этих спешнопринимателях уйдет, а вот приход принципа "Нет статьи - есть автоматическая реабилитация" и вовсе может подзадержаться, если не будет воли и желания поторопить (как в 90-х - "не до того, видите же, какие масштабные реформы происходят!") - до времени, когда жертвы тех статей уйдут естественным путем.

Так вот, предположим, ничего человек не нарушил. А ему камера автоматически штраф выписала. Просто потому, что прошел кто-то похожий. Или какой-то сбой случился.

Я вот почему спрашиваю. Когда вводили автозвенелки в книжных магазинах, было несколько случаев, когда я становился их жертвой. Просто потому, что привык таскать в рюкзаке какую-нибудь бумажную книгу. А на той книге то ли тот самый код не стерли, то ли что-то еще. А шкафчиков, куда можно рюкзак положить, магазинное начальство завести не пожелало.

Дальше - само собой, знакомство с умными, добрыми и вежливыми охранниками. Вызов манагера. Через какое-то время манагер приносит извинения. А магазин теряет покупателя. Навсегда. Неважно, отладили они свою систему, нет ли. Просто потому, что я убежден: хамство, уродство и презрение к людям под вывеской новых технологий должны наказываться. Рыночком. А что до книг, то пока стоит "Крупа", знаменитая на весь Питер книжная ярмарка в ДК Крупской, проблем с ними не будет.

Так вот: а где гарантия, что того же самого не случится с этой хваленой системой распознавания лиц? Кто такие гарантии способен людям дать?

Я не слышал пока что ни о каких гарантиях.

Впрочем, будут они или нет, но в любом случае такого рода системы - несомненное абсолютное зло. Даже по сравнения с коронавирусом.

И мне очень печально, что некоторые персонажи своей повышенной тревожностью и своими истериками это зло постарались притащить в нашу реальность. Конечно, под благим предлогом: "Жииизни!.. Нет ничего дороже жииизней!.." И далее по тексту: или локдаун - или будут тут ад и Италия. (Почему-то не Япония, не близкая климатически Швеция, а вот именно Италия. Причем, не вся, не юг...)

Однако вот вам три примера.
Средние века. По Европе горят ведьмы (а в Испании - марраны и мориски). Но ведь это же так понятно! Ведьмы и колдуны наводят порчи и мор, уничтожают посевы, губят невинных людей! Ведьмы страдают? А умершие от морового поветрия не страдали?!

1937-й, СССР. Митинги "Расстрелять как бешеных собак!" Не думаю, что все были так уж неискренни. Напротив: ведь это же понятно, страна - в кольце врагов, а внутри нее предатели, вредители и наймиты. Они ломают оборудование, травят людей... Конечно, расстрелять!

1975-й. "Красные кхмеры" входят в Пномпень. И тут же звучит объявление: горожанам надо покинуть столицу, в самое ближайшее время американцы могут начать бомбардировку! Никакой бомбардировки, разумеется, не было в помине, но ведь за несколько лет до того действительно бомбили "красные" районы!..

А с какого рожна кто-то думает, что сейчас происходит что-то принципиально иное?

Ни одно абсолютнейшнее зло не обходится без добрых намерений. И без убеждения легковерных и высокотревожных, что нонеча-то не то, что давеча, сейчас-то намерения самые честнейшие! Это же в средние века было, а теперь-то - наука!

Впрочем, есть методы против этих "костей сапрыкиных". Главный из них - столь проклинаемый высокотревожными наш русский пофигизм. О который уже разбилось огромное количество вреднейшей гадости.

А еще один - то, что средств на нововведения может и не хватить. То есть, выделить-то их выделят, но... Согласен с навальненским лозунгом, что коррупция ворует будущее. Но в странах, где есть презрение к человеческому фактору и желание власти тотально контролировать население, коррупции все равно, какое именно будущее воровать. Антиутопическое - тоже может.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены