Граждане без определенного места жительства в ожидании бесплатной пищи во дворе центра для бездомных "Ночлежка". Фото: Сергей Семенов / Коммерсант
  • 08-04-2020 (10:26)

Кудрин оценил поддержку экономике в 5% ВВП

update: 08-04-2020 (11:41)

По мнению председателя Счетной палаты Алексея Кудрина, поддержка властей экономики России на фоне пандемии коронавируса превышает 5%. Однако требуется принятие мер еще на 2–3% ВВП, считает глава Счетной палаты.

"Меры поддержки первого пакета, объявленного правительством, составляют 1,4 трлн рублей, из них 500 млрд на гарантии. Таким образом, уже прогнозируемые меры поддержки превышают 5% ВВП.

Но этого недостаточно. В ближайшее время требуется дополнительная поддержка бизнеса еще на 2–3% ВВП. Таким образом, общий пакет поддержки должен быть не менее 7% ВВП", — сказал Кудрин РБК.

Он прогнозирует объем выпадающих доходов федерального бюджета в 3–4 трлн рублей. По словам Кудрина, в этой ситуации можно было бы пойти на увеличение госдолга посредством дополнительной эмиссии государственных ценных бумаг.

По теме
НОВОСТИ

По оценкам ING Bank, которые цитирует Bloomberg, пакет объявленных антикризисных мер пока составляет лишь 2% ВВП — меньше, чем в других государствах. В кризис 2009 года государство потратило около 10% ВВП, говорил Кудрин.

Решение властей России не выделять крупные суммы денег на поддержку экономики, как это делают другие страны, может впоследствии затруднить ее восстановление,

пишет агентство Bloomberg.

"В фискальной сфере Россия делает меньше других стран для того, чтобы смягчить последствия карантина и сопутствующих эффектов. Это может быть оправдано при учете обвала цен на сырую нефть, но следствием этого станут более глубокая рецессия и более медленное восстановление", — сказал Bloomberg экономист Скотт Джонсон.

Накануне наступившего кризиса на счетах расширенного правительства (федеральных властей, регионов и внебюджетных фондов) накопилось 17,7 трлн рублей ликвидности,

подсчитал РБК, исходя из данных ЦБ. В основном это средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) и валюта, купленная Минфином в начале года, до падения цен на нефть.

Но из-за бюджетного правила власти не могут потратить часть этих резервов на поддержку падающей экономики, говорят аналитики. Тратами ФНБ можно компенсировать только нефтегазовый дефицит — для других целей они не предназначены.

В сравнении с другими странами антикризисные меры российских властей невелики. Например, Великобритания на борьбу с пандемией направила 2,5% ВВП, Казахстан — 3,4%, Япония — 4,9%, Австралия — 9,7%, США — 10,5%.

Ранее Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) cпрогнозировал, что даже при активном реагировании государства Россию ждет двухлетняя рецессия с падением ВВП на 3%. При этом двухлетняя рецессия — самый оптимистичный сценарий, вероятность которого экономисты оценивают в 55−57%.

3 апреля мэр Москвы Сергей Собянин выступил против выплаты финансовой помощи всем гражданам в условиях нерабочих дней, объяснив это тем, что "бюджеты треснут".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 07-08-2020 (16:09)

При ликвидации последствий аварии на норильской ТЭЦ-3 снова разлились нефтепродукты

  • 04-08-2020 (18:19)

Архангельский избирком отказал в регистрации кандидату в губернаторы от защитников Шиеса

  • 02-08-2020 (12:31)

Губернатор Подмосковья пообещал закрыть мусорный полигон "Ядрово" в декабре

  • 03-07-2020 (16:40)

МАГАТЭ заявило о повышенном уровне радиации в Северной Европе у границы с Россией