Штраф. Фото: dengi.ua
  • 08-04-2020 (11:41)

Активист оштрафован за фото Жириновского с актером в роли Гитлера

update: 08-04-2020 (12:48)

Активист из Ельца Геннадий Макаров оштрафован по ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики) за то, что в 2013 году он разместил во "ВКонтакте" фото с актером, изображавшим Гитлера, сообщила 6 апреля прокуратура Липецкой области.

Елецкий городской суд оштрафовал Макарова на 1 тысячу рублей. Липецкий областной суд отклонил его жалобу на постановление горсуда.

Как следует из материалов дела, которые сам Макаров опубликовал в соцсети, его привлекли к ответственности в связи с тем, что в 2013 году он добавил в альбом в одном из своих аккаунтов во "ВКонтакте" фотографию,

на которой смеющийся лидер ЛДПР Владимир Жириновский показывает пальцем на актера в образе Адольфа Гитлера.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На момент составления акта осмотра (10 марта 2020 года) фотография набрала три лайка и два комментария (один критический по отношению к Жириновскому, другой оставил Макаров).

Эксперты центра "Сова" сомневаются в обоснованности привлечения Макарова к ответственности за публикацию, поскольку наказывать за демонстрирование нацистской символики следует только в тех случаях, когда речь идет о пропаганде нацизма. В данном случае, публикуя фото с Жириновским, активист, которого исключили из ЛДПР в 2010 году, видимо, преследовал цель критики этой партии, а не пропаганды нацистской идеологии. Кроме того, аудитория публикации была крайне мала.

По данным "Совы", 11 марта 2020 года Макаров был оштрафован на 5 тысяч рублей по ст. 20.33 КоАП (осуществление деятельности нежелательной организации) за администрирование страницы "Открытая Россия | Липецк" во "ВКонтакте". Ранее, в 2017 году, Макарова — неправомерно, по заключению "Совы" — арестовывали на пять суток по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) за публикацию коллажа с Владимиром Путиным в макияже. Жалобу активиста на этот арест коммуницировал Европейский суд по правам человека.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

Материалы сюжета