Салон закрыт. Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
  • 15-04-2020 (15:22)

Бизнес-омбудсмен Титов назвал неработающей систему выдачи кредитов под 0% на зарплаты

update: 15-04-2020 (16:06)

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов намерен обратиться к президенту России Владимиру Путину в связи с тем, что проект по выдаче беспроцентных кредитов бизнесу на зарплаты не работает. При контрольной закупке в 29 регионах аппарат получил отказы в 80% случаях.

"Этот проект (кредитования под 0% на зарплату) не работает, можно сказать. Неэффективно работает — это слишком мягко",

— заявил Титов (цитата по ТАСС), уточнив, что это выяснилось после того, как его аппарат устроил банкам "контрольную закупку" в 29 регионах.

По словам бизнес-омбудсмена, за неделю работы этого механизма кредиты удалось получить лишь шести из 158 обратившихся предпринимателей. Они под наблюдением уполномоченных обратились в отделения 14 банков. Среди них были как крупнейшие, так и небольшие. В результате из 158 заявок от предпринимателей (83%) кредиты были выданы шестерым. Еще пяти фирмам заявки одобрили, но пока ничего не выдали. Отклонены 132 заявки, еще 15 находятся на рассмотрении. Кредиты были выданы в Сбербанке, Промсвязьбанке, МСП Банке, уточнил Титов.

По теме
НОВОСТИ

25 марта во время обращения к нации президент Владимир Путин объявил о мерах поддержки экономики: малому бизнесу предоставили налоговые каникулы (это не коснулось НДС). Для микропредприятий, кроме этой отсрочки, дали еще и отсрочку по страховым взносам в социальные фонды.

На следующий день, 26 марта, первый вице-премьер Андрей Белоусов также пообещал, что банки будут выдавать предпринимателям неотложные кредиты с нулевой процентной ставкой на выплату зарплат сотрудникам. При этом данная мера предполагает возврат заемных средств в течение полугода.

Банки должны были начать выдавать беспроцентные кредиты малому и среднему бизнесу с 8 апреля. ЦБ выделил на эти цели 150 млрд рублей. На кредиты может рассчитывать бизнес из числа наиболее пострадавших отраслей. Максимальная величина кредитов определяется по численности работников и по минимальному размеру оплаты труда в расчете на шесть месяцев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение