химическое оружие
  • 16-04-2020 (16:52)

США обвиняют Россию в нарушении запрета на разработку химического оружия

update: 16-04-2020 (17:23)

Госдепартамент США обвинил Россию в попытках разработать новые виды химического оружия и сокрытии данных о запасах отравляющих веществ.

"США удостоверяют, что Россия, использовав боевое нервно-паралитическое вещество в ходе покушения на убийство 4 марта 2018 года на британской земле (имеется в виду покушение на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь), нарушает Конвенцию о запрещении химоружия", — говорится в докладе Госдепартамента о соблюдении странами договоренностей в сфере контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения.

"Эта атака указывает на то, что Россия сохраняет незаявленную программу создания химического оружия… США не могут подтвердить, что Россия выполнила свои обязательства по полному декларированию своих объектов по производству и разработке химоружия, а также запасов отравляющих веществ", — отмечается в документе.

Также Вашингтон обеспокоен "российской помощью сирийскому режиму, касающейся применения им хлора в сирийском городе Дума в апреле 2018 года".

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области