Камеры видеонаблюдения. Фото: Александр Миридонов / Коммерсант
  • 17-04-2020 (10:26)

ФБК: Под колпаком наблюдения находятся все москвичи, кроме высших чиновников и элиты

update: 17-04-2020 (11:27)

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование о масштабной системе видеонаблюдения, организованной в Москве, написала 17 апреля "Общая газета". Как оказалось, многоквартирные жилые дома обычных граждан усыпаны камерами наружного наблюдения, а вот

на элитных домах, в которых проживают высокопоставленные чиновники, силовики, бизнес-элита и топ-менеджеры государственных компаний, камер нет.

Сотрудники ФБК сравнили данные карты камер правительства Москвы и адреса, по которым проживают чиновники и приближенные к властям россияне. Например, ни одной камеры не установлено на доме по адресу: Шведский тупик, 3, где проживают дети главы "Роснефти" Игоря Сечина, "король госзаказов" Геннадий Тимченко, глава МИД РФ Сергей Лавров, глава "Первого канала" Константин Эрнст и глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

Без камер оказались дома, где квартиры и пентхаусы имеют заместитель мэра Сергея Собянина по ЖКХ Петр Бирюков, спикер Госдумы Вячеслав Володин, экс-глава Пенсионного фонда Антон Дроздов, дети премьер-министра Михаила Мишустина и сам Сергей Собянин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В Москве есть целый район, где нет камер слежения — Остоженка, где жильем владеют телеведущая Наиля Аскер-Заде, депутат Вячеслав Фетисов и Игорь Сечин.

ФБК связывает отсутствие камер на домах элиты желанием обеспечить конфиденциальность их частной жизни — данные с камер можно недорого купить на черном рынке.

Отметим, что сейчас камеры активно используются властями для слежки за соблюдением гражданами обязательной самоизоляции из-за коронавируса. При этом чиновники нарушают карантин, но и поймать их на этом без камер довольно сложно. Как прокомментировал расследование Алексей Навальный, Собянин построил цифровой лагерь для простых горожан, а для себя и остальных "путинских коррупционеров" его великодушно отключил.

Общая газета

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники