Фото героев патриотического спектакля. Фото: ВКонтакте
  • 21-04-2020 (12:03)

Педагога хотели привлечь за свастику на фото героев патриотического спектакля

update: 21-04-2020 (12:36)

В Аликовском районе Чувашской Республики полиция отказалась возбуждать административное дело по ст. 20.3 КоАП (пропаганда или демонстрирование нацистской символики) в отношении педагога Большевыльской средней школы Галины Ивановой, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 21 апреля Каспаров.Ru.

Учительница, сыграв в любительском патриотическом спектакле о войне, разместила в социальной сети свою фотографию в костюме разведчицы рядом с другим участником спектакля, сыгравшим роль полицая, с нацистской свастикой на рукаве.

О фотографии сообщил в полицию юрист и бывший депутат Григорий Михайлов, состоящий в конфликте с директором школы, председателем Собрания депутатов, написала "Правда ПФО". Органы внутренних дел республики в подобных случаях всегда реагировали немедленно, виновные лица привлекались к ответственности, но в этот раз нарушения закона не были усмотрены.

Как считают эксперты "Совы", решение полиции было правильным, так как наказывать следует только за демонстрирование нацистской символики, направленное на пропаганду нацизма. В данном случае полицейские, очевидно, руководствовались недавно добавленным в ст. 20.3 КоАП примечанием о том, что в случае формирования негативного отношения к нацизму наказывать за демонстрацию запрещенной символики не следует, и, таким образом, налицо положительный пример использования этого разъяснения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что в 2019 году в столице Чувашии Чебоксарах райсуд постановил изъять татуировку, похожую на свастику, у заключенного

колонии №6 УФСИН по Чувашии. Прокурорская проверка обнаружила у него нательные рисунки "в виде крестов с загнутыми концами, направленными по часовой стрелке". Суд оштрафовал его на 1000 рублей и обязал самостоятельно удалить изображения. Правозащитник Алексей Глухов оспорил этот вердикт, указывая, что мужчина фактически должен содрать с себя кожу заживо. Верховный суд республики производство по делу прекратил.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города