Число жалоб на домашнее насилие в России выросло в 2,5 раза с 10 апреля, заявила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Почему именно эта дата выбрана как точка отсчёта, не уточняется.

В марте зарегистрировано 6054 сообщений о случаях насилия в семье, в апреле таких сообщений поступило уже более 13 тысяч, уточнила Москалькова, сказав, что получает данные от журналистов и некоммерческих организаций. Ранее ряд опрошенных РИА "Новости" кризисных центров для женщин сообщили о поступающих к ним обращениях от жертв домашнего насилия, связанного с самоизоляцией, и о просьбах о помощи в период ограничений.

В апреле авторы законопроекта о домашнем насилии — депутаты Госдумы Оксана Пушкина, Ирина Роднина и Ольга Севастьянова предложили вице-премьеру Татьяне Голиковой принять срочные меры по защите жертв домашних конфликтов во время пандемии. Тем не менее законопроект о противодействии домашнему насилию решено рассматривать только после снятия ограничений, связанных с эпидемией коронавируса.

РИА Новости

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter