Коронавирус Covid-19. Фото: vocareum.com
  • 12-05-2020 (16:29)

Дискуссию вызвала карта власти Карелии с указанием домов носителей Covid

update: 12-05-2020 (17:09)

По инициативе главы Карелии Артура Парфенчикова создана "коронавирусная карта", на которой размещается информация о распространении инфекции в республике. Ежедневно обновляемые данные отражают, в каком населённом пункте, на какой улице и в каком конкретно доме выявлен новый пациент, заразившийся коронавирусом, сообщил Фонд защиты гласности в дайджесте, поступившем 12 мая Каспаров.Ru.

Размещение карты в интернете вызвало дискуссию в обществе, разделив спорящих на два лагеря.

Одни поддержали инициативу губернатора, считая, что они имеют право знать, какие места небезопасны для посещений и куда лучше без нужды лишний раз не ходить во время пандемии коронавируса.

Эта группа людей считает, что карта сохраняет анонимность заболевшего, поскольку на ней не указывается подъезд и квартира заразившегося человека. А номер дома, который имеется на "коронавирусной карте", по их мнению, не посягает на тайну персональных данных людей, проживающих там. Им возражают люди, считающие, что губернатор Парфенчиков со своей инициативой покушается на тайну частной жизни граждан и чем меньше поселение, тем проще вычислить, кто именно является носителем вируса.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Не случится ли так, что в соцсетях начнётся травля заболевших коронавирусной инфекцией? Случаев таких пока нет, но они возможны.

Так, в Кеми проживает чуть менее 11 тысяч человек, и когда на карте города появилась информация, что в таком-то доме на такой-то улице живёт гражданин с выявленной у него коронавирусной инфекцией, то прошло немного времени, прежде чем была определена личность заболевшего. В результате в соцсети "ВКонтакте" возникла перепалка между читателями местного паблика, в ходе которой досталось и заболевшему кемлянину, которого соседи винили за нарушение режима самоизоляции.

Администратор паблика, увидев, к чему привела публикация "коронавирусной карты", сообщил читателям, что впредь не будет её публиковать, так как считает неэтичным распространять подобные сведения о земляках, предложив желающим обращаться за подобной информацией непосредственно на общую карту заболеваний, которую поддерживает правительство Карелии.

Журналисты обратились к прокурору Карелии, предложив руководителю надзорного органа оценить законность действий главы республики.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение