Ирина Карабулатова. Фото: Pdmnews.ru
  • 18-05-2020 (16:20)

Не выходящей из дома москвичке-инвалиду дали штраф за нарушение режима самоизоляции

update: 18-05-2020 (17:17)

В Москве профессор РУДН Ирина Карабулатова, которая после неудачной операции уже год не выходит на улицу и в основном лежит, получила штраф в размере 4 тысяч рублей за нарушение режима обязательной самоизоляции, написала она сама в соцсетях.

Как уточнила 18 мая "Комсомольская правда", у женщины проблема с работой легких, поэтому при малейшем сквозняке у нее проявляется ОРВИ. Несколько недель назад Ирина почувствовала, что простыла, и вызвала врача.

Пациентам с ОРВИ, так же как и болеющим Covid-19 в легкой форме, предписано запереться на две недели в квартире и не выходить. Человек должен подписать специальное обязательство на этот счет. Карабулатова, хотя она не могла при всем желании выйти из квартиры, тоже подписала — правила есть правила.

И на днях ей пришло сообщение о штрафе… за нарушение режима самоизоляции. Штраф Ирине выписали за отсутствие мобильного приложения "Социальный мониторинг", про установку которого она и не знала. "Социальный мониторинг" — это московское приложение для Android и iOS, которое

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

обязаны загружать на телефоны все, кто получил предписание о домашнем карантине. Оно помогает следить за тем, чтобы "изолянт" находился дома, а не ходил по улицам.

Действует оно так: приложение в любой момент может прислать требование сделать селфи. Вместе со снимком передаются геоданные (местонахождение) абонента. Если человек не ответил в течение нескольких минут после сигнала, это засчитывается за нарушение режима. А у Карабулатовой приложения "Социальный мониторинг" вообще не оказалось. Женщина уверяет, что врачи ей об этом приложении ничего не сказали, хотя о нем — как выяснилось — упоминается в бумагах, которые она подписала.

Для женщины, которая больше года на больничном и тратит большие суммы на лекарства, штраф — это катастрофа. Прокуратура Москвы сообщила 18 мая, что начала проверку по этому факту.

Отметим, что "Социальный мониторинг" может запросить селфи и ночью. За несвоевременный ответ в Москве было выписано несколько сотен штрафов. Разработчики решают этот вопрос.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли