Штраф. Фото: uspenskoe-admin.ru
  • 21-05-2020 (15:37)

В Новосибирске удалось свести к штрафу дело активиста об оскорблении полицейских

update: 21-05-2020 (16:42)

Центральный районный суд Новосибирска прекратил уголовное дело в отношении активиста Алексея Баранова, задержанного при попытке провести одиночный пикет против обнуления сроков Владимира Путина на посту президента РФ. Он оштрафован на 10 тысяч рублей по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) и освобожден от уголовного преследования, написала 21 мая Тайга.инфо со ссылкой на активиста.

Алексея задержали 22 апреля в центре города на площади Ленина при попытке провести одиночный пикет. В задержании участвовало семь сотрудников полиции, их контролировали коллеги в штатском. Баранов даже не успел развернуть подготовленный плакат "Путин, лапы прочь от Конституции".

Молодой человек не отрицал, что мог выругаться, потому что один из полицейских "ломал" ему руку. Позже из материалов дела выяснилось, что один из свидетелей давал объяснения сотрудникам ФСБ,

хотя материалы в СКР формально передала полиция. Свидетель утверждал, что шел перекусить по площади Ленина и случайно заметил, как молодой человек "кричал нецензурные слова" — они "являются оскорбительными для любого человека, а особенно для сотрудников полиции", которые, по заявлению свидетеля, не совершали каких-либо противоправных действий в отношении него. Свидетель сохранил видео на телефон и в ходе его опроса сотрудники УФСБ переписали видео себе на диск.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее Баранова за ту же акцию оштрафовали на тысячу рублей по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения).

Напомним, что на 22 апреля было запланировано "общероссийское голосование" по поправкам в Конституцию РФ, но его перенесли из-за пандемии. О намерении изменить Конституцию в части построения системы власти Путин объявил 15 января во время ежегодного послания Федеральному собранию. В тот же день была создана некая рабочая группа из депутатов, спортсменов, деятелей культуры, в которой было около десяти юристов, а поправки на нескольких страницах 20 января поступили в Государственную думу. К 13 марта Дума их приняла в трех чтениях, причем последняя поправка, о продлении срока пребывания в должности президента Путина, была озвучена за день до голосования ветераном-космонавтом Валентиной Терешковой. Закон за два дня одобрили Совет Федерации и региональные парламенты, Конституционный суд потратил на одобрение многостраничного документа два дня вместо отведенных законом семи.

На "общероссийском голосовании", которое не предусмотрено Конституцией, предложено голосовать за все сразу пакетом, ответив "да" или "нет" на вопрос: "Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города